И могу ли я попросту написать заявление в ОК своей организации об продлениии отпуска с момента оплаты или все-таки в суд?
Здравствуйте Алексей.
Если вы уже в отпуске, то никакого продления не может быть. Об этом надо думать заранее, так как у вас на это есть три дня по крайней мере.
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
"Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником".
После оплаты отпускных можете требовать через суд компенсацию за задержку выплаты (ст. 236 ТК) и компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК).