Может ли начальник поставить строгий выговор за отсутствие военнослужащих на службе один час.
Строгий выговор - один из видов дисциплинарной ответственности, который применяется командиром части.
Согласно п. 52 Дисциплинарного устава ВС РФ, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495, при решении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности должно учитываться, что применяемое взыскание как мера укрепления воинской дисциплины и воспитания военнослужащих должно соответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины, установленным командиром (начальником) в результате проведенного разбирательства.
В случае несогласия с данным взысканием, Вы вправе обжаловать его в гарнизонный суд либо обратиться с заявлением в органы военной прокуратуры (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации".