LSN Messenger
Рубцовск, 11.06.2016, 07:06

Будет ли наказан работодатель предприниматель если он не хочет заключить договор.

Вопрос №10780841 из г. Барнаул
опубликован 11.06.2016, 07:06
Будет ли наказан работодатель предприниматель если он не хочет заключить договор с работником продавцом и поэтому нет соц пакета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина г.Барнаул !

Согласно ст.56 ТК РФ основанием возникновения трудовых отношений является:

1)Трудовой договор;

2)Приказ о приёме на работу изданный на основании заключённого Трудового договора.

Данные условия распространяются и на Работодателей- индивидуальных предпринимателей.

За защитой своих трудовых прав рекомендую вам обратиться в:

-инспекцию по труду;

- прокуратуру;

- суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.06.2016г

11.06.2016, 07:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Да

11.06.2016, 07:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Безусловно. Обратитесь с соответствующей жалобой в Государственную инспекцию труда.

11.06.2016, 15:21
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Каким образом его накажут..штрафы ..что? Куда идти писать жалобу?

11.06.2016, 07:12

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя

11.06.2016, 07:19

Такой работодатель будет привлечен к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ -уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Санкция предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вам необходимо обратиться с соответствующей жалобой в Государственную инспекцию труда. Такую жалобу возможно подать онлайн на сайте инспекции xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai

11.06.2016, 15:27