Покупаю земельный участок для дачного дома - какие документы нужны и как проверить их правильность?

Собираюсь купить земельный участок и построить дачный дом. Какие документы необходимо получить у продавца? Как я могу проверить, что документы оформлены верно?
Лучший ответ

Добавлю уточнение. На землях сельскохозяйственного назначения строительство запрещено. А правильность оформления документов вы сможете проверить на разовой консультации у любого юриста по месту жительства. Спасибо

Лариса Анатольевна, спасибо за оперативность.

Вам нужно истребовать у Продавца документы о праве собственности на участок. Прежде чем принимать решение о покупки с целью строительства обратите внимание на разрешённый режим использования участка, От этого зависит многое в дальнейшем., сможете или нет получить разрешение на строительство и зарегистрировать свое право собственности на домик. Спасибо

Сами Вы не проверите. Нужно взять копии всех документов и получить реальную юрпомощь. Главное взять кадастровый план и сверить все на месте с реальным участком.

Наталья Анатольевна, спасибо за оперативность! Буду ждать ответ от кого-нибудь из Петербурга.

правильность оформления документов Вы не проверите сами, для этого нужен юридически грамотный человек. обратитесь к адвокату на очную консультацию с копиями документов для получения компетентного ответа.

Статус участка: Земельный участок для ведения ЛПХ. Земли поселений. Смогу ли я там построить дом?

Участок для ведения ЛПХ в черте поселений может использоваться для возведения жилого дома, а участок для ведения ЛПХ за чертой поселений (полевой земельный участок) - нет.

Участок для ведения ЛПХ в черте поселений может использоваться для возведения жилого дома.