Как можно безопасно купить земельный участок? Какие документы необходимо проверить у продавца?
Добрый день!
На земельный участок должны быть правоустанавливающие документы, это могут быть: договор купли-продажи, договор дарения, выписка из архива, свидетельство о праве на наследство и тд. Если право возникло после образования Рег.палаты, то оно должно быть зарегистрировано, т.е. у продавца будет свидетельство о госудасртвенной регистрации права собственности. Также должен быть кадастровый паспорт на земельный участок. Для того, чтобы узнать не имеется ли на данный зем.уч. обременений можно заказать выписку из ЕГРП. Для совершения сделки Вам необходимо будет составить договор купли-продажи в соответствии с требованиями законодательства и зарегистрировать переход права к Вам в Рег.палате. Но я бы рекомендовала Вам все же обратиться к грамотному юристу в сфере недвижимости, который поможет Вам проверить и чистоту сделки и правильно составить договор.