Самара, 11.06.2016, 12:36

Смягчающие обстоятельства в деле гражданского мужа, обвиняемого по статье 132 часть 4 - беременность, ребенок и единственный кормилец

Вопрос №10782355 из г. Самара
опубликован 11.06.2016, 12:36
Мой гражданский муж обвиняется по статье 132 часть 4. дал признательные показания. Я на 6 месяце беременности. Ребенок его. и он единственный кормилец. Есть ли какие-то смягчающие обстоятельства? Может нужно справки о беременности, о подтверждении ребенка предоставить, о том что он единств. Кормилец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Преступление особо тяжкое, будет реальный срок.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

11.06.2016, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, можете, это будет смягчающим обстоятельством по делу.

11.06.2016, 12:38

Здравствуйте! Да, конечно желательно предоставить. Ознакомьтесь со ст. 61 УК РФ

11.06.2016, 12:38

Алина, можете эти справки представить, адвокат это должен делать. У Вас брак не зарегистрирован. А то , что единственный кормилец, у Вас не семья, а сожительство. Вы подумайте надо -ли Вам такое.. Вы понимаете в чем он признался? В ближайшие лет 10 Вы его не увидите.

11.06.2016, 12:41

а какие документы нужно предоставить?

11.06.2016, 12:42

Справку о Вашей беременности, только тоже под вопросом, как ее суд оценит. Я -же ответила, что адвокат этим заниматься должен. Он дело знает: характеристики нужны и пр.

11.06.2016, 12:46

может ли он являться единственным кормильцем для своей матери? она на пенсии но работает.что для этого нужно?

11.06.2016, 12:52

Здравствуйте! Если мать трудоспособна, то вряд ли это может быть смягчающим вину обстоятельством, она же не находится на иждивении сына.

11.06.2016, 13:04

Для решения Вашего вопроса,необходимо знать конкретные обстоятельства дела.Для решения Вашего вопроса перейтите в раздел личной консультации!!!

11.06.2016, 13:09

Алина, если она пенсию и зарплату получает, то неизвестно, кто еще кормильцем является. Это не смягчающее.

11.06.2016, 13:12