Люберцы, 11.06.2016, 16:24

Нарушение конфиденциальности - Правомерно ли предоставление доверенности нотариусом в случае с собственником квартиры, если другой родственник не желает раскрывать свои данные?

Вопрос №10783464 из г. Москва
опубликован 11.06.2016, 16:24
Дочь собственник квартиры, в которой вместе с ней проживали её родители. Отец умер, и выяснилось, что у него остался несовершеннолетний сын, его мать подала на открытие наследства и обратилась к нотариусу. Нотариус выдал ей доверенность на получение ей необходимых документов, в том числе и выписки из домовой книги, справка о проживающих на момент смерти её не устроила. Несовершеннолетний сын по данному адресу не был зарегистрирован. Вопрос: имела ли права нотариус предоставлять такую доверенность, ведь в ней содержаться персональные данные собственника и родственников. Собственник категорически против и не знает куда обратится с жалобой. Мать этого ребёнка не даёт нормальной жизни родственникам и всячески угрожает, так теперь ещё и получила паспортные данные и всю информацию на проживавших с умершим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус имела право удостоверять такую доверенность. Правда неясно из вопроса на кого выдана доверенность. Мать действует как законный представитель сына умершего, т.е. наследника. Если угрожает - обращайтесь с заявлением в полицию, поскольку налицо недобросовестное поведение.

11.06.2016, 17:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нотариус выдала очевидно не доверенность, а список необходимых для принятия наследства документов. Но, Вы же указали, что дочь собственник квартиры. Если это так, то наследство после смерти отца не открывалось, так как он не собственник. Или Вы не правильно изложили вопрос?

11.06.2016, 16:28
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здратсвуйте! Да, нотариус имеет право удостоверить любую доверенность.

11.06.2016, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Смотря от чьего имени выдана доверенность.

11.06.2016, 16:37
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

А чего её бояться-то? У отца какое-то наследство оставалось?

11.06.2016, 16:46

На получение документов для оформления наследства нотариус выдает запросы. Если Вы хотите обжаловать действия нотариуса, подавайте жалобу в нотариальную палату.

11.06.2016, 17:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

То есть посторонний человек,не зарегистрированный по этому адресу может получить выписку из домовой книги со всеми данными зарегистрированными лиц, если такой документ даст нотариус?

11.06.2016, 16:39

Если есть доверенность - может.

11.06.2016, 16:40

да, а как иначе наследникам собрать документы? нотариус выдал запросы, на эти запросы мать ребенка получает ответы, более того, ребенку наследство принадлежит с момента смерти наследодателя.

11.06.2016, 17:36

Да, ведь речь идет об оформлении этого наследственного имущества.нотариус должен помочь в его розыске наследнику

11.06.2016, 17:44

Доверенность или справка от нотариуса- на получение выписки из домовой книги ( в которой содержатся паспортные данные )и иных документов для открытия наследства

11.06.2016, 16:48

Не справка, а запрос от нотариуса

11.06.2016, 16:49

Получить такую выписку нотариус может сам на основании запроса.

11.06.2016, 16:54

в том то и дело , что у него не было имущества, но она считает по другому и ищет не понятно что, при этом пытается всячески нам навредить

11.06.2016, 17:31

Помимо квартиры у отца могли быть вклады в банке, дача, машина или земельный участок.

11.06.2016, 17:34

если наследства нет - то что вы переживаете?

11.06.2016, 17:37

Она имеет право искать наследственное имущество. Нотариус обязан ей в этом помогать.

11.06.2016, 17:57

Анастасия, нотариус выдаёт не доверенность, а запрос(ы), право матери ребёнка искать возможное наследство, никакого вреда от того, что кто-то узнает Ваши паспортные данные, кто в квартире прописан и тому подобную информацию - быть не может, это всё досужие домыслы уровня "бабушек у подъезда".

Пусть себе бегает по инстанциям и ищет то, чего нет. Вам от этого не хуже,

11.06.2016, 17:58

Ну, если наследства нет, т и переживать не за что. Пусть ищет того, чего нет.

11.06.2016, 18:10

Он вправе искать.

11.06.2016, 18:37