На что я могу рассчитывать при разделе имущества?
Наталья, доли супругов , в соответствии с Семейным кодексом, признаются равными. Если дом был построен вами в период брака, то на вашу долю придется 1/2. Машина является неделимым имуществом и достанется кому-то одному, скорей всего вашему мужу, а вам компенсация стоимости 50 %. Доли могут быть изменены при наличии к тому оснований. Так что прежде чем подавать на раздел имущество - убедитесь, что вам это выгодно. С уважением, Н.Б.А.
Здравствуйте, Наталья! Думаю, что полно отвечу на Ваш вопрос, процитировав соответствующую правовую норму.
Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
С уважением, адвокат Александр Алексеевич Шандула.