Что такое экстернат и для чего он?
Экстерна́т (от лат. externus — посторонний) — это форма аттестации, которая предполагает самостоятельное изучение общеобразовательных программ основного общего, среднего (полного) общего, высшего образования с промежуточной и государственной (итоговой) аттестациями в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.
Суть экстерната состоит в возможности получить среднее или высшее образование без ежедневного посещения школы, университета. Двухгодичная (или более) программа может быть пройдена за один год со сдачей итоговой (май — июнь) аттестации.
Это форма обучения в профессиональной образовательной организации, не для всех специальностей возможна
Постановление Правительства РФ от 22.11.1997 N 1473
"Об утверждении Перечня направлений подготовки специалистов и специальностей, по которым получение высшего профессионального образования в заочной форме или в форме экстерната не допускается"