Как вернуть свою квартиру после развода, когда муж не хочет делить имущество?

До замужества у меня была своя 2-комн. Приватиз. Кв-ра, у мужа тоже своя. Муж мечтает переехать в другой город жить, можно сказать заставил меня уговорами продать мою кв-ру и вложить деньги, уже будучи в браке с ним, в новострой в другом городе, договор долевого участия был оформлен на мое имя, а 50% кв-ры мужа он подарил мне по договору дарения, чтобы все было поровну. Новострой затянули на 3 года, дом не сдан, в том городе проживает свекровь (мать мужа). Отношения с мужем сложились сложные. Дело идет к разводу. Меня не устраивает состояние в долях, хочу получить назад полностью свои 100% недвижимости. Конечно же, мне хочется, чтобы муж переписал просто вторую половину кв-ры, где мы сечас живем с ним, а новострой я бы переписала целиком на него, мою же кв-ру продали под его нажимом и его матери. Но при упоминании определения в вопросе недвижимости муж отказывается что-либо делать, недавно заявил, что новострой в другом городе ему не нужен (а туда еще нужно вкладывать в отделку много денег, чего у меня нет). Меня это тоже не устраивает. Муж зарабатывает неплохие деньги за рейс (он моряк), он себе может позволить оплатить билеты на самолет и отделку в новострое, но он отказывается принять ту кв-ру на себя. Я сказала, зачем тогда надо было заставлять меня продавать кв-ру в моем городе и всю обстановку с той кв-ры. Неприятная ситуация сложилась. Вопрос мой состоит в чем: Как мне быть в данной ситуации, на что мне рассчитывать в случае развода?.. Как правильно оформить документы при разделе имущества, чтобы мне вернуть полностью кв-ру в моем городе?..

Лучший ответ

Вашего мужа, как собственника доли в праве, заставить ею распорядиться (продать, подарить) не возможно, в том числе и в суде. Нужно искать варианты интересные для него, договариваться.

Уважаемая Оксана, г.Владивосток!

Во-первых, такого понятия как "переписал" российское законодотельство не содержит, а имеются различные формы сделок возмездных и бевозмездных, посредством которых имущество может переходить от одного лица к другому.

Во-вторых, единственным совместно нажитым недвижимым имуществом является ваш новострой в другом городе, который хотя и зарегистрирован за вами, но принадлежит обеим супругам в равных долях, за вычетом денежных средств, полученных от продажи вашей дозамужней квартиры.

Именно только новострой в другом городе, за вычетом денежных средств, полученных от продажи вашей дозамужней квартиры и подлежит разделу как при разводе.

В-третьих, вашу дозамужнюю квартиру уже не вернуть, т.к. вы получили за неё деньги и её владеет уже новый собственник.

В-четвёртых, 50% собственности квартиры мужа , которую вы получили от вашего мужа является только вашим имуществом и разделу при разводе не подлежит, поэтому вы приобрели в денежном выражении больше, чем можете потерять при разводе.

Т.О. исходя из выше изложенного, я рекомендую вам после раздела совместно нажитого имущества, продать 50% своей доли в квартире мужа и свою долю в новострое и купить себе жильё в своём городе.

Желаю успехов в семейной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 02 августа 2010г

07:27 уф.вр. (05:27 моск.вр.)

Здравствуйте, Оксана! Владимир Николаевичдал Вам исчерпывающий ответ. Заставить Вашего мужа совершить какую-то сделку против его воли Вы не можете - только договариваться. В судебном порядке желаемый Вами результат получить фактически нереально, поскольку доли в праве собственности на квартиры уже определены и суду при разделе совместно нажитого имущества остается только поделить иное, помимо этих двух квартир, приобретенное в браке совместное имущество. В судебном процессе у Вас также будет возможность договориться с мужем и заключить мировое соглашение. Поэтому для начала Вы составьте перечень всего общего совместно нажитого имущества (включая банковские счета, акции, доли в уставном капитале, если они есть, и т.п., кстати, возникшие в браке долги тоже учитываются), определите его стоимость на настоящий момент и подумайте над вариантом раздела, который устроил бы и Вас и Вашего мужа (что останется ему, а что Вам при том условии, что квартира во Владивостоке будет полностью в Вашей собственности, а квартира в Сочи достанется ему). А потом можно будет поговорить с мужем и попытаться решить с ним вопрос о квартиах с учетом остального совместного имущества имущества. Достигнете соглашения - оформляйте брачный контракт. Не достигнете - тогда в отношении квартир у Вас остается единственный вариант, предложенный Моисеевым В.Н., а остальное имущество прийдется делить в судебном порядке. В любом случае, прежде чем совершить какие-то реальные действия в этом направлении, рекомендую обратиться к юристу очно.

P.S. (не в рамках консультации): Надеюсь, что до расторжения брака и раздела имущества у Вас не дойдет. В жизни всякое бывает. Никто не застрахован от ошибок и каждый может наделать глупостей. Не торопитесь! Разрушить семью недолго. А вот восстанавливать...