Как оформить совместный имущественный комплекс в браке при наличии детей от прошлых браков - советы и рекомендации.
До замужества у меня была своя 2-комн. Приватиз. Кв-ра, у мужа тоже своя. Муж мечтает переехать в другой город жить, можно сказать заставил меня уговорами продать мою кв-ру и вложить деньги, уже будучи в браке с ним, в новострой в другом городе, договор долевого участия был оформлен на мое имя, а 50% кв-ры мужа он подарил мне по договору дарения, чтобы все было поровну. У мужа есть еще 50% в другой 3-комн. Кв-ре от 1-го брака. Он сейчас решил подарить эту долю дочери от того брака. Меня это очень обеспокоило. В будущем, его дочь придет за наследством ко мне и будет требовать долю, я подумала, что мнге будет спокойнее жить, оформив 100% одной кв-ры на меня, а новострой на мужа полностью. Муж против, он предложил оформить брачный контракт, чтобы я успокоилась, но мне кажется, что брачн. Контракт не столь надежен как дарственная. Что мне лучше оформить для спокойствия? Подскажите, пожалуйста. Может ли дочь от его 1-го брака в случае смерти отца оспорить брачный контракт и требовать от меня доли наследства?
Спасибо, с уважением,
Оксана.
Уважаемая Оксана! При наличии оснований можно оспорить в судебном порядке как договор дарения, так и брачный контракт.
Брачный контракт составляется супругами и заверяется нотариально. В нем оговариваются имущественные права супругов как во время брака, так и после его расторжения. Таким образом, Вы можете оформить право собственности на одну квартиру на себя, а другую квартиру на мужа и оговорить в брачном контракте, что супруг в случае расторжения брака не будет претендовать на Вашу квартиру. При таких условиях дочь мужа от первого брака не будет иметь никаких прав на Вашу квартиру.
Оксана, брачный контракт определяет имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности , установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
После его смерти его собственность, имущество будет разделено (это при условии, что он не оставит завещания) по закону м/у его наследниками: законной женой, детьми, родителями. Т.о. дочь от первого брака не сможет претендовать на то, что находиться в Вашей собственности согласно брачному договору.
Добрый день, Оксана!
Брачный договор могут признать недействительным по следующим основаниям:
1. договор нотариально не удостоверен (п.2 ст.41 СК РФ);
2. брачный договор не соответствует закону (п.1 ст.44 СК РФ, ст.168 ГК РФ);
3. брачный договор противоречит основам правопорядка и нравстенности (п.1 ст.44 СК РФ, ст.169 ГК РФ);
4. брачный договор носит мнимый или притворный характер (п.1 ст.44 СК РФ, ст.170 ГК РФ);
5. на момент заключения брачного договора супруг был признан недееспособным (п.1 ст.44 СК РФ, ст.171 ГК РФ);
6. супруг подписывал брачный договор в состоянии не способном понимать значения своих действий и руководить ими (к примеру, супруг до подписания договора против своей воли употребил алкогольный напиток, после чего подписал договор и судебной подчерковедческой экспертизой установлено, что супруг при подписании находился в состоянии алкогольного опьянения) (п.1 ст.44 СК РФ, ст.177 ГК РФ);
7. супруг подписал договор под влиянием заблуждения (п.1 ст.44 СК РФ, ст.178ГК РФ);
8. супруг подписал договор под влиянием насилия, обмана, угрозы и т.д. (п.1 ст.44 СК РФ, ст.179 ГК РФ);
9.Брачный договор ограничивает правоспособность или дееспособность супруга, его право на обращение в суд за защитой своих прав; регулирование личных неимущественных отношений между супругами , права и обязанности супругов; содержит другие условия, которые ставят супруга в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства (п.3 ст.42 СК РФ, п.2 ст.44 СК РФ).
Так что, если будете заключать брачный договор предусмотрите все обстоятельства.
С уважением, Денис!