Челябинск, 11.06.2016, 22:14

Неоднозначность графика работы - могу ли я быть переведен на обычный пятидневный график работы?

Вопрос №10785331 из г. Челябинск
опубликован 11.06.2016, 22:14
Я работаю по графику гибкой рабочей недели. С самого трудоустройства график оговаривался устно с кадровиком потом с начлаьником склада. Теперь после конфликта директор принес распечатанную таблицу где составлен график на всю неделю с "рабочее время 10-19 часов"даже без указания без времени обеда. Под таблицей надпись составлено директором магазина фио подпись печать. Законно ли это? Не является ли это изменением СУТ в виде перевода меня на обычный пятидневный график работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все незаконно. Вы должны работать не по устной договоренности , а в соответствии с режимом труда, установленным непосредственно в трудовом договоре, если он отличается от общего или от режима для данной категории работников, указанного в правилах внутреннего трудового распорядка . Ст. 57 ТК РФ. Режим труда включает в себя вид рабочей недели, продолжительность рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерыва для отдыха и приема пищи, порядок чередования рабочих и выходных дней, количество смен и пр. Ст. 100 ТК РФ. Изменение режима по инициативе работодателя возможно только по веским причинам организационного или технологического характера с предупреждением работников не менее чем за два месяца до введения изменений. А в случае отказа работника при отсутствии другой работы по истечении срока предупреждения трудовой договор расторгается по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ с двухнедельным пособием.

12.06.2016, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обратитесь в трудовую инспекцию на нарушение ваших прав

11.06.2016, 22:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

В трудовом договоре указано: 40 часовая рабочая неделя, режим гибкого рабочего времени, график начала, продолжительность и окончание рабочего дня определяются графиком работы.

По факту никакого графика не было работал так как сказала начальница кадров а потом начальник склада 8часовой рабочий день, обед включенный. Тоесть работали без обеда по сути ели урывками в свободные минуты.

Сейчас когда назрел конфликт с руководством и надо кого то выжить, нам говорят что мы регулярно по часу недорабатывали списывая это на обед.

Я так полагаю что это тоже незаконно ведь получается что работодатель наруши мало того что не составлял график, так еще и не указывал фиксированное время обеда?

Я могу обращаться в прокуратуру с жалобой?

12.06.2016, 12:11

Здравствуйте. Обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.

12.06.2016, 12:25

Ваши права нарушены. Исходя из действующих рекомендаций по организации труда при гибком графике график работы, как правило, должен состоять из трех частей:

- "фиксированное время" - время, когда работницы обязаны находиться на своем рабочем месте;

- "переменное время" - время, в пределах которого работницы вправе начинать и заканчивать работу по своему усмотрению;

- "перерывы для отдыха и питания" - не менее 30 минут и не более 2 часов в периоде "переменного времени", которое работницы должны использовать для отдыха и питания. Этот перерыв в рабочее время не засчитывается.

Иными словами , гибкий, вовсе не означает "как хочу так и работаю" , или "работаю, как начальство скажет". С работником должен быть согласован определенный график работы, позволяющий отрабатывать работнику устаовленную норму рабочего времени в соответствии с установленной трудовым договором.

/

Согласно ст. 102 ТК РФ При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

12.06.2016, 16:57

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034