Москва, 12.06.2016, 18:37

Возможно ли восстановление отцовства для предполагаемого биологического отца? Какие действия необходимо предпринять?

Вопрос №10789136 из г. Москва
опубликован 12.06.2016, 18:37
Может ли предпологаемый биологический отец вернуть себе отцовство? Официальный отец и мать в браке давно не состоят, ребенку 5 лет. Официальный отец платит алименты по заявлению матери (после развода). Подозреваю, что настоящий отец я. Хочу восстановить отцовство. Какие шаги предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, Вам нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, т.к. официально отцом ребенка указано иное лицо. В суде вы сможете ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК. По ее результатам будет принято решение, поэтому на данный момент шансы в суде определить невозможно. Все будет зависеть от экспертизы.

13.06.2016, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в суд для установления отцовства.

12.06.2016, 18:38

Нужно обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства мужчины, указанного в качестве отца ребенка, и установлении своего отцовства в отношении ребенка.

12.06.2016, 18:40

Обращайтесь с иском в суд об установлении отцовства. Просите суд назначить генетическую экспертизу

12.06.2016, 18:52

Что будет принимать во внимание суд? Какие действия предпримет? Каков прогноз?

13.06.2016, 09:55

Экспертизу нужно назначать (ст. 79 ГПК РФ). Шансы у Вас все есть.

13.06.2016, 09:55

Назначит экспертизу, от ее результата будет положительное или отрицательное решение.

13.06.2016, 09:56

Тест ДНК будет принимать во внимание.

13.06.2016, 09:58

Какие у меня шансы при положительном тесте?

Могу ли я обратиться в суд по фактическому месту пребывания меня и ребенка? (Официальный отец в другом городе)

Нужна ли регистрация по месту жительства\пребывания для обращения в суд?

13.06.2016, 10:02

Если экспертиза установит, что Вы являетесь биологическим отцом - шансы 100%.

Обращаться в суд нужно по месту жительства ответчика (отца ребенка).

Не нужна.

13.06.2016, 10:04

Шансы у Вас неплохие. По месту регистрации матери надо обращаться. Да, Вам регистрация нужна.

13.06.2016, 10:05

Если экспертиза покажет, что это Ваш ребенок - суд будет на Вашей стороне. Подавать по месту нахождения ответчика. В Вашей регистрации необходимости нет.

13.06.2016, 10:11

Если я обращусь в суд по месту ответчика дистанционно, то нужно ли мне будет приезжать по месту обращения во время судебного процесса? Сколько может длиться судебное разбирательство? Если суд назначит анализ ДНК могу ли я пройти его по месту жительства, после чего переслать результаты в суд?

13.06.2016, 10:13

Участие в судебном заседании -право, а не обязанность,но я бы на Вашем месте все-таки присутствовала в судебном заседании. Экспертиза проводится в экспертном учреждении, выбранном судом.

13.06.2016, 10:17

Дистанционно в суд нельзя обращаться. Направляйте почтой иск. По месту жительства Вы ничего не пройдете. ЭТО - СУДЕБНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ Экспертиза. Суд назначит бюро для ее прохождения. Никаких Ваших результатов суд не примет. В течение двух- трех месяцев все решится.

13.06.2016, 10:17

1/Kexit на процессах присутствовать или посылать своего представителя.2.Экспертизу делают в той лаборатории, которую укажет суд, анализ у вас могут взять по месту жительства.Разбирательство, обычно, тянется около 2 мес, все зависит от скорости изготовления экспертизы

13.06.2016, 10:20

Вы можете направить исковое почтой, суд рассмотрит дело в Ваше отсутствие. Экспертизу также назначит сам суд (определит учреждение). Дело займет порядка трех месяцев.

13.06.2016, 10:21

Вы можете попросить суд рассмотреть иск без вашего присутствия в заседании, но экспертизу пройти придется в том учреждении, которое назначит суд.

13.06.2016, 10:40