Краснодар, 12.06.2016, 21:47

Проблема с возвратом денег за неизготовленный аквариум - что делать?

Вопрос №10790114 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2016, 21:47
Возврат денег за не изготовленное изделие. Я ИП в Крыму. Заказал аквариум в Москве. Сделал предоплату 90 тыс руб. Фирма уже пол года уклоняется от изготовления или возврата средств. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск в суд. Взыскивайте стоимость и пени на основании ст. 395 ГК РФ. Если Вы заказали аквариум для личного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью, то на основании ЗоЗПП РФ. Считайте неустойку - за каждый день просрочки - 3 %. на основании ст. 28 ЗоЗПП РФ:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

12.06.2016, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пишите претензию о возврате денег, не ответят, в суд

12.06.2016, 21:49

Пишите претензию. Через месяц подавайте в арбитражный суд.

12.06.2016, 21:49

Спасибо.

суд в Крыму или Москве?

Претензию отправлял но скан по эл. Почте.

12.06.2016, 21:53

По месту нахождения ответчика, в Москве.

Увы, ЗоЗПП в данном случае не работает.

12.06.2016, 21:54

читайте договор, может быть договорная подсудность.

12.06.2016, 21:55