А также отказываются подписать мое заявление на оставшуюся часть отпуска.
Здравствуйте, Татьяна!
Заявление об увольнении по собственному желанию имеет смысл писать только в случае наличия у Вас действительного желания на увольнение. Если Вы не хотите увольняться - ничего писать не надо. Если у Вашего работодателя есть какие-то нормативные акты (региональные приказы), содержание сокращенный возраст для занятия конкретной должности (в чем я сомневаюсь), то пусть они и основании его и расторгают трудовой договор. Хотя, все основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя установлены ст. 81 ТК РФ.
Если Вы хотите воспользоваться отпусков в период, установленный в графике отпусков, то Вам достаточно только уведомить об этом работодателя, поскольку такой отпуск уже согласован с ним при подписании графика отпусков. Если же Вы хотите воспользоваться им в другое время, либо график отпусков у Вас отсутствует - то боюсь, время его начала и продолжительность определяется по согласованию с работодателем. Напишите заявление о предоставлении отпуска, в случае несогласия на его предоставлении укажите что хотите получить мотивированный отказ.