Москва, 13.06.2016, 19:44

Обязан ли муж оплачивать элементы жены на детей при совместном проживании и браке

Вопрос №10795104 из г. Москва
опубликован 13.06.2016, 19:44
Обязан ли муж платить жене на несовершенолетних детей элементы если они проживают в одной квартире и находятся в браке! К тому же муж оплачивает и коммунальные услуги дома а также даже т денежные средства на содержание детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

13.06.2016, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Если нет соглашения об уплате алиментов, то супруга имеет право подать исковое заявление о взыскании алиментов, тогда супруг по решению суда обязан будет выплачивать алименты.

13.06.2016, 19:47

Если есть судебный приказ, то должны платить.

Либо обжалуйте его.

13.06.2016, 19:47

Алименты могут быть установлены, даже если супруги находятся в браке. Оплата коммунальных платежей не освобождает родителя от уплаты алиментов.

Да, конечно обязан.

13.06.2016, 19:58

Да, такое право у супруги есть, даже при совместном проживании и зарегистрированном браке.

13.06.2016, 20:20

А как можно уменьшить их размер

13.06.2016, 19:54

если в %, то никак, а если твердая денежная сумма, можно

13.06.2016, 19:55

На основании чего Вы хотите уменьшить?

У Вас алименты в процентах или в твердой сумме?

13.06.2016, 19:56

1/3 от суммы заработка! Если можно уменьшить то как и на сто что сослаться!

13.06.2016, 20:19

Нельзя снизить. Законом установлен такой размер. Можно попытаться, но почти наверняка, суд не удовлетворит такой иск.

13.06.2016, 20:23

Если двое детей, то уменьшить нельзя.

13.06.2016, 20:27

А если я им подарил по 1/3 доле в квартире

13.06.2016, 20:29

Это очень хорошо

Подарки детям дарить нужно. И улучшать их жилищные условия.

Но это не освобождает Вас от алиментов.

13.06.2016, 20:30

И в этом случае тоже. Если не было Соглашения об уплате алиментов с единовременной выплатой. Судя по вопросам, его не было.

13.06.2016, 20:35

а если я подарил по 1/3 доле в квартире????

13.06.2016, 20:43

Вам же уже ответили...

13.06.2016, 20:45

Да вы правы не было! что совсем нет ни какого выхода?

13.06.2016, 20:49

Обжаловать судебный приказ.

Снизить алименты нельзя. Но если есть основания, то его можно пробовать отменить.

13.06.2016, 20:50

Скажите а основания отмены судебного приказа какие??????????

13.06.2016, 20:53

Основание для отмены судебного приказа - Ваше заявление об его отмене в связи с несогласием. Никакой аргументации не требуется.

13.06.2016, 20:55

Для начала - когда Вы его получили? 10 дней прошло?

13.06.2016, 20:55

Основание для отмены- Ваше несогласие.

13.06.2016, 20:56

нет только 4 дня прошло! а при отмене на что сослаться на какой нормативно правой акт

13.06.2016, 21:03

Нужно составить возражение на судебный приказ. Указать, что дети живут с Вами, Вы их содержите. Алименты взысканы неправомерно.

Но сначала возьмите дело в суде на ознакомление.

И лучше за составлением возражения обратитесь к юристу.

13.06.2016, 21:05

Можете не ссылаться ни на что, главное пишите, что не согласны и просите отменить, а суд на основании ст. 129 ГПК РФ отменит

13.06.2016, 21:06

Правильно ответила Евглевская Татьяна Анатольевна. Можете ни на что не ссылаться, просто указать Возражения и просьбы об отмене Судебного Приказа.

13.06.2016, 21:08

Статья 129 ГПК РФ.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

13.06.2016, 21:10

у вас примерного шаблона нет???

13.06.2016, 21:11

Шаблоны висят в мировом суде.

13.06.2016, 21:13

Шаблон есть в суде. Можете там и написать. Указываете суд, Ваше ФИО, адрес, а затем саму суть возражений и просьбу. Все, больше ничего не надо

13.06.2016, 21:14

Шаблонов полно в интернете.

Ищите "возражение на судебный приказ".

13.06.2016, 21:15

Достаточно Заявления в произвольной форме.

13.06.2016, 21:32