Например, ссылаясь на невозможность дать ответ анониму или еще на какие-либо положения законодательста?
Это двольно часто встречающийся способ причинения вреда деловой репутации юридического лица - распространение о нем ложных порочащих сведений. Под распространением таких сведений понимается опубликование их в печати, трансляция по радио и телевидению, распространение в сети Интернет, изложение в публичном выступлении или сообщение в той или иной форме хотя бы одному лицу. Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении юридическим лицом действующего законодательства, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, неправильном, неэтичном поведении представителя юридического лица, которые умаляют его деловую репутацию (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц").
Ситуации может быть две.
1.Интернет- сайт зарегистрирован как СМИ. В этом случае СМИ несет ответственность за распространение ложных сведений, порочащих деловую репутацию работодателя.
Для этого нужно доказать, что сведения являются а) ложными, б) порочат деловую репутацию.
В этом случае вы вправе требовать в судебном порядке от редакции СМИ опубликовать опровержение и удалить информацию с сайта, возмещения доказанных убытков. Если сведения о работодателе попадают под понятие клевета, то наступает административная и уголовная ответственность за распространение таких сведений.
2. сайт как СМИ не зарегистрирован, но есть владелец Интернет-ресурса. Ответственность наступает в соответствии со ст. 152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации", согласно которой юридическое лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих его деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Порядок опровержения устанавливается судом.
Мы неоднократно добивались решений в отношении владельцев Интернет-ресурса по ложным сведениям. Решения выносят, даже исполняют иногда.