В праве ли мы потребовать возмещения всех убытков и морального ущерба через суд?
Да в праве так как трубопровод находится в ведении эксплуатирующей организации,которая два раза в год должна производить обследование в квартире. Обследования однозначно не было. Требуйте от них составления акта и если будут указывать,что вина Ваша то укажите о своём не согласии. У Вас не перепланировка,а переоборудование. Если акт не составят,то составляйте сами с участием соседей. Далее следует провести строительно-техническую экспертизу для оценки ущерба и обращаться в суд. Расходы на проведение экспертизы суд взыскивает с ответчика.