Саратов, 14.06.2016, 21:54

Вопрос оформления сделки по продаже дома с земельным участком в Саратовской области

Вопрос №10804437 из г. Саратов
опубликован 14.06.2016, 21:54
Дом с земельным участком оформлен на двух хозяев 2)3 и 1)3 продаем одному покупателю. Дом с земельным участком находится в Саратовской области. Можем ли мы оформить сделку в САРАТОВЕ. НАС посылают к нотариусу в область.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2015 году вступил в силу закон, обязывающий заверять продажу долей.

2 июня 2016 года Президент России Владимир Путин подписал ранее одобренный Советом Федерации Федеральный закон 172-ФЗ которым, в целях усиления противодействия мошенничеству и «квартирному рейдерству», вводится обязательная нотариальная форма для всех видов отчуждения долей недвижимого имущества, а также всех видов отчуждения имущества несовершеннолетних. После нотариального удостоверения сделки документы передаются в Росреестр. Государственными регистраторами управления всегда тщательно проводилась правовая экспертиза пакета документов, поданных на регистрацию прав. А жильцы могут быть уверены, что чья-то чужая доля не станет для них горькой.

Сделка по продаже доли может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом остальных участников долевой собственности.

Долю в жилом помещении теперь нельзя продать, обменять или подарить, не привлекая нотариуса.

Нормы распространяются и на операции с целыми объектами недвижимости, находящимися в долевой собственности. В случае если остальные не захотят покупать предложенную долю, продавец обязан представить нотариусу документы с их отказом.

15.06.2016, 10:48

Нотариус вообще не нужен, потому что продаете одному покупателю. Тем более из области.

14.06.2016, 21:55

регистрационная палата не принимает документы

14.06.2016, 22:00

Здравствуйте! Правильно, не принимает. Недвижимость, находящееся в долевой собственности с 02.06.2016г. отчуждается только по нотариально-удостоверенному договору.

14.06.2016, 22:04

нотариус должен быть районный или можно к любому нотариусу обратиться

14.06.2016, 22:12

У любого нотариуса.

14.06.2016, 22:14