Ульяновск, 15.06.2016, 11:08

Правомерность установки видеонаблюдения в небольшом помещении рабочего места в офисе микрозаймов и возможность отказаться от этого без последствий

Вопрос №10807715 из г. Ульяновск
опубликован 15.06.2016, 11:08
Правомерна ли установка видеонаблюдения рабочего места в офисе выдачи микрозаймов, если рабочее место представляет собой одно небольшое помещение. В котором работник помимо работы - переодевается и обедает. И есть ли возможность отказаться от этого без страха быть уволенным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Без согласия работника недопустимо

15.06.2016, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если ваша должностная инструкция и правила внутреннего распорядка это предполагают - то законно. Вы подписывали документы о приеме на работу., тем более что вы работаете с деньгами.

15.06.2016, 11:24

Возможно ли увольнение за отказ в видеонаблюдении рабочего места?

15.06.2016, 11:22

да, возможно, если это наблюдение предусмотрено внутренними правилами и вашей должностной инструкцией.

15.06.2016, 11:24

Здравствуйте, Юлия!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя определено ст.81 ТК РФ.Конечно же такого основания, как отказ работать при видеонаблюдении там не предусмотрено.

С уважением,

В.В.Беспалов

15.06.2016, 11:29