Имеются ли в судопроизводстве прецеденты выигранных дел такого рода?
Согласно ст.261Трудовго кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за редкими исключениями, установленными ТК). Если Ваши права будут тем или иным образом нарушены - обращайтесь в суд. Судебная практика стоит на стороне работнка в подавляющем большинстве случаев. С уважением,
Уважаемая Елена!
Статья 255 Трудового кодекса РФ гарантирует женщине предоставление отпуска по беременности и родам продолжительностью 140 дней, в том числе 70 - до родов, а не 10 - как хочет Ваш работодатель. Статья 256 ТК гарантирует женщине предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет с сохранением места работы и работодатель не вправе уменьшать этот срок. Ст.261 ТК гарантирует женщине, имеющей ребенка до 3 лет, право на оставление на работе в любом случае, за исключением только лишь ликвидации предприятия, т.е. расторгнуть трудовой договор по своей инициативе работодатель в этомслучае также не вправе. Если он пойдет на незаконное увольнение - Вы в последующем можете быть восстановлены судом.
С уважением,