В данном случае ст.261 о том, что женщину с ребенком менее 3 х лет нельзя уволить, не работает?
Аягоз!
Уволить такую работницу можно только после окончания беременности или же после окончания отпуска по уходу за ребенком.
В соответствии со ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки продлить срок действия договора до окончания беременности.
Если заявления работницы нет, то работодатель автоматически не должен продлевать с ней договор. Следовательно, он может уволить ее в связи с истечением срока действия трудового договора, несмотря на то, что она беременна.
Однако в случае представления работницей соответствующего заявления и справки о беременности работодатель обязан продлить трудовой договор до окончания беременности.
Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели с того дня, когда он узнал или должен был узнать об окончании беременности (ст. 261 ТК РФ).
Однако уволить в такой ситуации практически невозможно по следующим причинам:
- работодателю крайне затруднительно узнать об окончании беременности, поскольку работница не обязана сообщать ему об этом;
- после окончания беременности женщина находится в отпуске по беременности и родам, который, как правило, составляет 70 дней до родов и 70 дней после родов.
Находясь в таком отпуске, работница может письмом или телеграммой попросить работодателя предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до трех лет, и в соответствии со ст. 256 ТК РФ работодатель будет обязан предоставить ей такой отпуск.
В данной ситуации прекратить трудовой договор в связи с истечением его срока можно будет только после окончания отпуска по уходу за ребенком, т.е. через три года. Причем расторгнуть договор с такой работницей необходимо в первый же день ее выхода на работу, поскольку иначе получится, что ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений и работница продолжает работу после истечения срока действия договора. В этом случае условие о срочном характере трудового договора утратит силу и договор будет считаться заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).
Успехов.