Права жилищной инспекции на предписание ремонта подъезда без согласования со собственниками - что делать?
Я председатель Совета дома По заявлению отдельного собственника Жилищная инспекция предписала отремонтировать подъезд за счет денежных средств всех собственников на текучий ремонт не проводя общего собрания собственников. Я не согласен с этим предписанием. Что можно сделать и права ли жилищная инспекция.
В описанной ситуации возникает вопрос :надо ли проводить общее собрание.чтобы принять решение в соответствии с п. 4.1) ч. 2. ст. 44 ЖК РФ о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме?
Если следовать логике,что проведение собрания не требуется,то получается,что жилищная инспекция своим предписанием подменяет и проведение собрания и решение собственников.Если достаточно предписания ГЖИ,то зачем тогда вообще проводить собрание собственников помещений МКД.
Я считаю,что если ЖК РФ решение вопроса по текущему ремонту отнесено к компетенции общего собрания .то ГЖИ свои предписанием ,не проводить общее собрание превысило свои полномочия.
Жилищный кодекс, N 188-ФЗ | ст 154 ЖК РФ
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
Здравствуйте. Не согласны, обжалуйте в суде.
Ничего ГЖИ не нарушает! Она выявила факт ненадлежащего состояния подъезда МКД, как его общего имущества.
ГЖИ выдала предписание вашей УО устранить недостатки.
Неужели в этом предписании так прямо и указано, что отремонтировать подъезд ... не проводя ОССП в МКД?!
Странно!
Вместе с тем, в соответствии с п. 4.1) ч. 2. ст. 44 ЖК РФ данный вопрос в компетенции ОССП.
Однако, если собственники не удосужились своевременно провести такое собрание, а факт ненадлежащего состояния общего имущества установлен контролирующим государственным органом, то УО обязана выполнить предписание ГЖИ.
А что Вас не устраивает в том, что ремонт будет производиться за счёт средств, уплаченных за СОДЕРЖАНИЕ и ТЕК. ремонт ОИ в МКД?
Как раз-таки указанные средства и предназначены для текущего ремонта ОИ в МКД.
Инспекция права в том, что для проведения текущего ремонта подъезда не требуется проведения общего собрания в порядке
Текущий ремонт подъезда - это восстановительные работы покрытий потолка и стен участками. Не путайте с косметическим ремонтом. Жил.инспекция своим предписанием законодательство не нарушила. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 25.12.2015) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
Здравствуйте, Иван Васильевич!
Если Вы не согласны с предписанием, то обжалуйте его в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ.
(ст.ст. 124, 125, 218, 219 КАС РФ)
Удачи Вам!
Евгения Васильевна! К текущему ремонту относится и КОСМЕТИЧЕСКИЙ ремонт ОИ МКД (подъезды, лестницы), это может быть ЛЮБОЙ ремонт, не затрагивающий КАПИТАЛЬНЫХ конструкций МКД или ВСЕЙ какой-либо системы: отопления, ХВС, ГВС, ВО и пр.
Уважаемый Иван Васильевич г.Орёл !
1)Вероятней всего вы неправильно поняли данное предписание ГЖИ, т.к. такие предписания ГЖИ вправе выдавать только Управляющей компании имеющей лицензию и обслуживающий данный МКД.
2)Кроме того, Согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:
«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, ЛИФТЫ, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, САНИТАРНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».
Исходя из выше изложенного:
- Подъезд вашего МКД является ОБЩИМ имуществом вашего МКД поэтому ремонт подъезда вашего дома должен возлагаться на вашу Управляющую компанию, а НЕ на Совет МКД.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 16.06.2016г
Я председатель Совета дома. По заявлению отдельного собственника Жилищная инспекция предписала отремонтировать подъезд за счет денежных средств всех собственников на текучий ремонт не проводя общего собрания собственников. Я не согласен с этим предписанием. Что можно сделать и права ли жилищная инспекция. Чтобы обжаловать в суде надо знать что нарушает жилищная инспекция своим предписанием.