Мариинск, 16.06.2016, 02:03

Необходимые документы и требования для самостоятельной организации преддомовой территории и строительства в многоквартирном доме

Вопрос №10814021 из г. Кемерово
опубликован 16.06.2016, 02:03
Какие документы должен иметь человек на право действий проживающий в многоквартирном доме, который расчистил самовольно преддомовую территорию и пытается поставить там гараж и сделать огород с детской площадкой должен ли он получить согласие соседей на такое действие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, в чьей собственности находится земельный участок. Если это собственность собственников жилым помещений многоквартирного дома, то согласие обязательно. Если нет, то у него должно быть разрешение на строительство от Администрации, так как земля муниципальная. Но в любом случае, если его действия нарушают права и законные интересы иных лиц (соседей в данном случае), то Вы вправе обжаловать их в Администрацию, в прокуратуру или обратившись с иском в суд.

16.06.2016, 02:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

а куда конкретно обратиться в администрацию?

16.06.2016, 02:21

В департамент архитектуры и градостроительства.

16.06.2016, 02:27

В администрацию смысла нет.Что они могут то?Они не надзорный орган.

16.06.2016, 02:28