Барнаул, 16.06.2016, 10:02

Судебный иск по доплате и долгам - что делать, ожидать и как подать встречный иск?

Вопрос №10815719 из г. Барнаул
опубликован 16.06.2016, 10:02
Очень нужна ваша помощь, купили дом под материнский капитал 453 000 руб, передача денег была осуществлена 31 мая 2016, сегодня продавец подала на меня в суд, якобы я недоплатила еще 20 000 руб (также у продавца числиться на адресе задолжность по коммунальным услугам, и документы на дом и землю мне переданы со старой планировкой), скажите пожалуйста что делать? Чего ожидать от суда? И можно ли падать встречный иск за коммунальные долги (в договоре написан что продавец должна их оплатить) и за недостоверные документы на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете встречный иск подать при наличии такого пункта в договоре.

16.06.2016, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! а скажите чего мне ожидать от суда??

При обращении в суд она должна будет доказать факт того, что Вы не доплатили эти 20 тысяч рублей, на практике это достаточно проблематично. Встречный иск о взыскании коммунальных платежей, Вы можете подать только в случае если Вы эти платежи уже уплатили сами, то есть фактически понесли расходы. Недостоверные документы на дом не помешали Вам зарегистрировать право собственности на него в УФРС? Если право уже зарегистрировали, то Вы имеете право самостоятельно сделать новые достоверные документы.

16.06.2016, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

чего ждать мне от суда???может суд мне приписать еще выплатить ей требуемую сумму?

16.06.2016, 10:07

Если встречный на эту сумму подадите, то суд изучит договор, и откажет.

16.06.2016, 10:08