Судебный иск по доплате и долгам - что делать, ожидать и как подать встречный иск?
Очень нужна ваша помощь, купили дом под материнский капитал 453 000 руб, передача денег была осуществлена 31 мая 2016, сегодня продавец подала на меня в суд, якобы я недоплатила еще 20 000 руб (также у продавца числиться на адресе задолжность по коммунальным услугам, и документы на дом и землю мне переданы со старой планировкой), скажите пожалуйста что делать? Чего ожидать от суда? И можно ли падать встречный иск за коммунальные долги (в договоре написан что продавец должна их оплатить) и за недостоверные документы на дом?
Да, можете встречный иск подать при наличии такого пункта в договоре.
При обращении в суд она должна будет доказать факт того, что Вы не доплатили эти 20 тысяч рублей, на практике это достаточно проблематично. Встречный иск о взыскании коммунальных платежей, Вы можете подать только в случае если Вы эти платежи уже уплатили сами, то есть фактически понесли расходы. Недостоверные документы на дом не помешали Вам зарегистрировать право собственности на него в УФРС? Если право уже зарегистрировали, то Вы имеете право самостоятельно сделать новые достоверные документы.
чего ждать мне от суда???может суд мне приписать еще выплатить ей требуемую сумму?
Если встречный на эту сумму подадите, то суд изучит договор, и откажет.