Прошу Вас уточнить при увольнении по п 5 ст 81 действует ли
- Если работник не подписался и не ознакомился приказом (распоряжение) об увольнении в дату увольнения, работник по почте получил приказ через 2 недели после увольнения, как можно ознакомиться с отказом удостоверить подписью приказ (распоряжение) оформляется специальным актом за подписью руководителя и свидетелей и есть ли сроки акта отказа.
- действительно ли при решении о применении такого дисциплинарного взыскания как увольнение по соответствующему основанию, приказ (распоряжение) составляется по унифицированной форме № Т-8 — о прекращении действия трудового договора с работником и что должно быть основанием
- если работник не ознакомился с приказом об увольнении - это нарушение порядка увольнения, но не влечет его незаконность;
- приказ получил по почте? Приказ вообще не обязательно выдавать работнику (только по его письменному требованию). Вопрос выдачи трудовой книжки (и заработной платы) в день увольнения куда важнее.
- с актом об отказе в подписании документов Вас ознакамливать не должны. Срока такого акта нет, он должен быть составлен в день, когда произошел удостоверяемый отказ от подписания, незамедлительно.
- приказ составляется в общем порядке.
А вот основание увольнения по п. 5 ст. 81 ТК очень скользкие для работодателя, есть много шансов ему противостоять. Вам нужен юрист.
Уважаемая, Ирина! В Вашем вопросе нет очень важных моментов важных для ответа! Уточните вопрос! Вас уволили или Вы увольняли?