Возможность выиграть дело по противодействию мошенничеству и сговору - возвращение участка или денег

Возможно ли выиграть дело при следующих обстоятельствах: Сожительствуя с неким Х, я путем приватизации приобрела участок в собственность в черте города N. После того как мы разошлись, и я уехала в другой регион, Х попросил меня написать доверенность на его брата Г, для того чтобы можно было по этой доверенности продать участок. Г продал участок моему бывшему сожителю Х, денег я не получила, также я не получила на руки свой экземпляр договора купли-продажи. В доверенности я указала, что Г имеет право получить причитающиеся мне деньги. Купля-продажа произошла в апреле 2014 года. Какие у меня есть шансы, обвинив поверенного в мошеничестве и сговор, вернуть участок или деньги. Спасибо.
Лучший ответ

Оксана. Шансы вернуть деньги с поверенного имеются

Найдите хорошего юриста в своем городе

У нас на сайте есть каталог юристов..можете поискать там и позвонить.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Будьте добры, а я могу у себя по прописке иск в суд подать или мне нужно подавать иск в городе N? Искать юриста там и через доверенность уполномочивать его представлять мои интересы в суде?

Иск подается по месту жительства ответчика (ст. 23 ГПК РФ).

Можете искать юриста там, можете в своём городе, тогда увеличиваются командировочные расходы.

Но в любом случае начните с очной консультации у юриста.

По месту жительства ответчика необходимо подавать, Оксана.

Юрист - через доверенность, Вы правы.

Здравствуйте, Оксана!

Иск Вы будете подавать по месту регистрации Г. Если хотите, чтобы в суде именно кто-то присутствовал от Вашего имени, то лучше, конечно, искать представителя из этого региона.

Но дело может слушаться и без Вашего присутствия.

Для начала Вам нужно отправить на адрес Г претензию.

Я Г писала с уведомлением письмо, о том чтобы он мне прислал мой экземпляр договора. Уведомление у меня. Иск можно составить у себя в городе и отправить почтой в суд города N? Будет в таком случае возбуждено дело?

Можно отправить и почтой, Оксана, дело будет принято к рассмотрению.

В принятии к рассмотрению судом правильно составленного Искового заявления с обоснованными требованиями, оплаченного госпошлиной, и Ходатайством о рассмотрении без Вашего участия, отказано быть не может.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.