Сертолово, 17.06.2016, 12:35

Что будет с машиной подаренной отцом, если он попадет под опеку?

Вопрос №10825641 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.06.2016, 12:35
Мой отец подарил мне машину (договор дарения просто с его подписью, все документы на машину у меня + 2 копии договора) и я ее не переоформил уже как 6 месяцев. Он мне подарил ее на новый год 2015/2016 и в конце января у него случился инсульт в следствии чего я не переоформил машину, так как было не до нее. Теперь отца парализовало и его мои братья устраивают на гос. попечительство. Подали в суд на лишение дееспособности, но суд еще не прошел, первое слушание будет через 3 дня. Могут ли органы опеки арестовать подаренное мне ТС и закрепить за новым опекуном? И что сделать что бы этого не случилось?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае все оформлено надлежащим образом Составлен договор дарения,ст574 ГК РФ,у вас на руках имеется документы на авто.

Отсутствие регистрации в ГИБДД не является основанием для лишения вас права собственности на авто.Заплатите штраф в пределах 1500 руб -2000 руб и поставите авто на учет на свое имя.

Что касается опеки то она не обладает полномочиями лишить вас права собственности на авто,не обладает полномочиями по аресту автомобиля.

Опека к вам никаких претензий иметь не будет Претензии возможны только со стороны ваших родственников,если у кого из них появится желание признать сделку дарения авто недействительной.Но это делается в судебном порядке Если будет предъявлен подобный иск то вам в суде нужно будет доказывать стст55 и 56 ГПК РФ что на момент совершения дарения ваш отец был дееспособным и полностью отдавал себе отчет как по существу сделки так и по правовым последствиям сделки

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 19.22 КоАП РФ

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.22]

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

17.06.2016, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если есть договор дарения, то Вы уже собственник, если автомобиль был Вам передан надлежащим образом. То, что не было регистрационных действий в ГИБДД на Ваше право собственности не повлияет, но ГИБДД могут заявить о необходимости уплаты штрафа по ст. 19.22 КоАП РФ

17.06.2016, 12:37

Органы опеки этого сделать не могут. Это может сделать только суд. Отец был дееспособным на момент совершения сделки. Развернуть сделку в судебном порядке возможно только если они докажут что отец на момент заключения договора не понимал значения своих действий. При этом они должны доказать также и недобросовестность с Вашей стороны (ст. 55-56 ГПК РФ)

.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

КонсультантПлюс: примечание.

Нормы ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) об основаниях и о последствиях недействительности сделок (статьи 166 - 176, 178 - 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу указанного Закона.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пунктов 1 и 2 статьи 167 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П.

Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>>

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

17.06.2016, 12:37

Нет, не могут ничего сделать - у Вас на руках договор дарения ТС.

Который необязательно регистрировать.

Т. е. он действительный.

Ст. 433 ГК РФ указывает:

"2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом."

Можете выбирать время и обращаться в ГИБДД для регистрации ТС на себя.

17.06.2016, 12:48

что вам мешает сейчас пойти и оформить автомобиль на себя в ГИБДД? идите и оформляйте, потом доказывать что то и в том числе недееспособность в ходе заключения договора скорее всего никто не будет, поскольку не имелось оснований и вы головную боль с себя снимете. что касается штрафа, не согласен с консультацией, поскольку прошел срок привлечения к ответсвенности, который составляет три месяца. Можете об этом в ГИБДД заявить если начнут привлекать.

17.06.2016, 17:13

Не совсем понял, что значит "надлежащим образом"? И какой за это штраф? На авто я не ездил, страховки на нем тоже нет.

17.06.2016, 12:39

Кирил, я тоже не понял высказывание юриста о надлежащий передачей. Наверно попутал автомобиль с квартирой. Договор дарения считается заключенным с момента подписания. Если в договоре нет ссылки на его нотариальное удостоверение то больше с ним ничего делать не надо. Передача автомобиля идет чисто символически подтверждается фактом передачи ключей, документов. Административное правонарушение в отношении вас может быть применена из-за несвоевременной регистрации. Если вы не согласны то за вами сохранено право обжаловать постановление административного правонарушения.

17.06.2016, 12:57

Штраф за то что вы,будучи.собственником, в течение 10 дней не зарегистрировали в ГИБДД авто на свое имя.

На авто не ездил,страховки на нем нет-данные обстоятельства не освобождают вас от обязанности зарегистрировать авто в течение 10 дней.

Что касается "наджлежащим образом" то здесь вы можете не заморачиваться на этот счет.Все у вас надлежащим образом.Есть договор дарения ,документы на авто.Заплатите небольшой штраф и зарегистрируете авто в ГИБДД на свое имя.Это вам нужно сделать как можно быстрей в свете развивающихся событий с вашим отцом.

Чтобы исключить все вопросы по поводу законности вашего владения авто

17.06.2016, 13:08