Что будет с машиной подаренной отцом, если он попадет под опеку?
В вашем случае все оформлено надлежащим образом Составлен договор дарения,ст574 ГК РФ,у вас на руках имеется документы на авто.
Отсутствие регистрации в ГИБДД не является основанием для лишения вас права собственности на авто.Заплатите штраф в пределах 1500 руб -2000 руб и поставите авто на учет на свое имя.
Что касается опеки то она не обладает полномочиями лишить вас права собственности на авто,не обладает полномочиями по аресту автомобиля.
Опека к вам никаких претензий иметь не будет Претензии возможны только со стороны ваших родственников,если у кого из них появится желание признать сделку дарения авто недействительной.Но это делается в судебном порядке Если будет предъявлен подобный иск то вам в суде нужно будет доказывать стст55 и 56 ГПК РФ что на момент совершения дарения ваш отец был дееспособным и полностью отдавал себе отчет как по существу сделки так и по правовым последствиям сделки
Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 19.22 КоАП РФ
Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.22]
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если есть договор дарения, то Вы уже собственник, если автомобиль был Вам передан надлежащим образом. То, что не было регистрационных действий в ГИБДД на Ваше право собственности не повлияет, но ГИБДД могут заявить о необходимости уплаты штрафа по ст. 19.22 КоАП РФ
Органы опеки этого сделать не могут. Это может сделать только суд. Отец был дееспособным на момент совершения сделки. Развернуть сделку в судебном порядке возможно только если они докажут что отец на момент заключения договора не понимал значения своих действий. При этом они должны доказать также и недобросовестность с Вашей стороны (ст.
.
Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
КонсультантПлюс: примечание.
Нормы ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) об основаниях и о последствиях недействительности сделок (статьи 166 - 176, 178 - 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу указанного Закона.
ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пунктов 1 и 2 статьи 167 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П.
Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>>
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Нет, не могут ничего сделать - у Вас на руках договор дарения ТС.
Который необязательно регистрировать.
Т. е. он действительный.
Ст. 433 ГК РФ указывает:
"2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом."
Можете выбирать время и обращаться в ГИБДД для регистрации ТС на себя.
что вам мешает сейчас пойти и оформить автомобиль на себя в ГИБДД? идите и оформляйте, потом доказывать что то и в том числе недееспособность в ходе заключения договора скорее всего никто не будет, поскольку не имелось оснований и вы головную боль с себя снимете. что касается штрафа, не согласен с консультацией, поскольку прошел срок привлечения к ответсвенности, который составляет три месяца. Можете об этом в ГИБДД заявить если начнут привлекать.
Не совсем понял, что значит "надлежащим образом"? И какой за это штраф? На авто я не ездил, страховки на нем тоже нет.
Кирил, я тоже не понял высказывание юриста о надлежащий передачей. Наверно попутал автомобиль с квартирой. Договор дарения считается заключенным с момента подписания. Если в договоре нет ссылки на его нотариальное удостоверение то больше с ним ничего делать не надо. Передача автомобиля идет чисто символически подтверждается фактом передачи ключей, документов. Административное правонарушение в отношении вас может быть применена из-за несвоевременной регистрации. Если вы не согласны то за вами сохранено право обжаловать постановление административного правонарушения.
Штраф за то что вы,будучи.собственником, в течение 10 дней не зарегистрировали в ГИБДД авто на свое имя.
На авто не ездил,страховки на нем нет-данные обстоятельства не освобождают вас от обязанности зарегистрировать авто в течение 10 дней.
Что касается "наджлежащим образом" то здесь вы можете не заморачиваться на этот счет.Все у вас надлежащим образом.Есть договор дарения ,документы на авто.Заплатите небольшой штраф и зарегистрируете авто в ГИБДД на свое имя.Это вам нужно сделать как можно быстрей в свете развивающихся событий с вашим отцом.
Чтобы исключить все вопросы по поводу законности вашего владения авто