Влияет ли наличие страховки в кредитном договоре на переход долга к наследнику и как можно отказаться от наследства, оставив только квартиру?
Добрый день! Принять наследство в части нельзя, его можно либо принять, либо не принимать. НО вы можете пока не принимать наследство. предоставить в банк справку о том, что наследников нет (а долги переходят к наследникам в пределах стоимости перешедшего им имущества), а далее когда банк спишет долг - установить факт принятия наследства в судебном порядке.
Если же есть страховка - то необходимо обращаться в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая.
Обращайтесь!
Так или есть страховка или ее нет? Кто примет имущество, тот и будет выплачивать долги. Нотариус распределит, если нет завещания. Если есть завещание, то наследник или принимает по нему завещанное или нет.
Я правильно понял? Наследник по завещанию может принять только завещанное по завещанию, и не принимать участие в наследовании остального имущества и долгов?
Здравствуйте! Не исключает полностью. Зависит от того, будет ли смерть заёмщика являться страховым случаем. Осуществить подобный вариант не получится. Только если оформить не завещание, а договор дарения, если наследодатель ещё жив и не будет против