LSN Messenger
Уфа, 18.06.2016, 14:08

Как избавиться от психически нездоровой совладельцы участка в саду без садовой книжки?

Вопрос №10832709 из г. Уфа
опубликован 18.06.2016, 14:08
Меня зовут Игорь. Я Являюсь председателем сада. Семь лет назад у нас умерла одна владелица участка. У нее есть психически нездоровая совершеннолетняя дочь. Семь лет в сад никто не приезжал, ни одного взноса соответственно уплачено не было. Сад не приватизированный. Дом начали разворовывать. Согласно устава через три года они лишаются земли. Но вот объявилась эта девушка и сама заселилась в свой бывший дом. Садовой книжки у неё нет. Из за своего здоровья она ежедневно устраивает соседям многочасовые истерики и скандалы, угрожает. Осенью била соседу стекла. Участковый на вызовы не реагирует. А сегодня она пришла с заявлением, чтобы переделать садовую книжку с покойной матери на нее. У неё есть отец, но с ним она не в контакте. Садоводы просят избавиться от неё. Но как? Прошу совета. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, дочь владельца садового дома является наследником Первой очереди по Закону.

Поэтому дочь имеет законное право владеть и пользоваться данным садовым домом независимо от своего психического состояния.

Кроме того, НЕ совсем понятно:

- на каком основании вы считаете дочь психически НЕ здоровой ???

- имеется ли по данному вопросу решение суда ???

- имеется ли опекун у дочери через которого можно было бы решать вопросы дочери в т.ч. имущественного характера ??? и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2016г

18.06.2016, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Избавится от нее не получится.Она может вступить в члены кооператива вместо матери, после чего приватизировать на этом основании.Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

18.06.2016, 14:12

Никак не избавиться.

Ст. 35 Конституции РФ защищает её права на наследство (дом).

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения

18.06.2016, 14:13

Здравствуйте, Игорь!

Это невозможно. Обращение в полицию не поможет, так как она наследник (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Только её родственники могут повлиять в данном случае на ситуацию определив её в психоневрологическое учреждение, если есть на то основания.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 23.05.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Удачи Вам!

18.06.2016, 14:14

Если она недееспособная илишена в установленном порядке дееспособности,то у нее должен быть опекун,с которым и следует вести дела.Так как любые сделки с недееспособным гражданином ничтожны попробуйте решать эти вопросы с другими родственниками,наследниками.Принимать ее в членство так же не законно, в виду вышеописанного,соответственно и никакой членской книжки.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 30 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ в пункт 1 статьи 30 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой граж

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

18.06.2016, 14:22

А могу ли я отказать ей в переоформлении садовой книжки с матери на неё?

18.06.2016, 14:13

У Вас нет права такого отказать ей в данном случае.

18.06.2016, 14:17

Уважаемый Игорь г.Уфа !

К большому сожалению, Отказать в переоформлении садовой книжки вы НЕ сможете.

Но при этом, вы вправе по данному вопросу обратиться в Органы опеки и попечительства по месту жительства(регистрации) дочери.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2016г

18.06.2016, 14:43