Работник столкнулся с нарушением условий договора вахтовой работы - отсутствие зарплаты, не выплаченный аванс и угрозы со стороны работодателя. Как заставить выплатить деньги?
По договору ГПХ нет никакой зарплаты , а есть вознаграждение, размер которого и порядок выплаты оговаривается в договоре (с авансами или по окончанию работы после подписания акта приема -сдачи выполненных работ). По такому договору работник сам определяет свой распорядок : может полмесяца не работать, а потом полмесяца работать круглосуточно. Рвботник сам определяет когда ему отдыхать , когда выполнять работу, а положения трудового законодательства на него не распространяются. Правилам внутреннего трудового распорядка он не подчиняется . Нужно было требовать оформление трудового договора , а не договора гражданско-правового характера или отказаться от таких условий.
Здравствуйте! Есть смысл обратиться в прокуратуру,внимательно перечитайте договор -когда должна производиться выплата-после подписания акта выполненных работ или ежемесячно?предусмотрен ли аванс(промежуточная оплата) или поэтапная оплата?