Что делать если муж не захочет продавать квартиру?
У меня такая ситуация: я замужем почти три года, у нас с мужем ребенок 2 года. Но мы собираемся развестись. Мы живем у мужа, у него квартира. Но она приватизирована и оформлена с его братом на по полам. Т.е. 1/2 на мужа и 1/2 на его брата. В квартире прописаны только я, муж и дочь (постоянная прописка), его брат в другом месте. Если я развожусь с ним, то на что я имею право? Какую долю имеет дочь? Что делать если муж не захочет продавать квартиру?
Лучший ответ
Вера, если вы расторгнете брак, то обретете статус- бывшего члена семьи и муж будет вправе вас выписать.Если у вас нет другого жилья, то вы вправе обратиться с иском в суд о предоставлении жилья вашему ребенку, ответчиком будет муж. Муж не обязан продавать свою квартиру, т.к. в ней он и его брат-собственники. Вы же права на эту квартиру не имеете. Смотрите статью 31 Жилищного кодекса РФ и комментарий к ней.