Как добиться выплаты алиментов от бывшего мужа, который уклоняется от исполнения решения суда?

Вопрос №10839205 из г. Иркутск
опубликован 26.06.2016, 19:27

Мой бывший муж уклоняется от выплаты алиментов. Выплачивал алименты 6 месяцев. А потом уволился, с работы исполнительный лист вернули судебному приставу. Бывший супруг встал на учет в центр занятости

. платил алименты с пособия по безработице. Сейчас уже три месяца вообще не платит. А тут я узнаю, что со старой работы он официально уволился, но фактически объем работы по своей должности выполняет (по гражданскому договору, возможно). Все это время, что состоял на учете получал за это деньги. До увольнения занимал он должность зам. ген. директора по экономике и финансам в ОАО входящем госкорпорацию. То есть там вся зарплата всегда была белая и все в соответствии с законодательством. Сведения в пенсионном фонде о месте работы бывшего супруга отсутствуют. На работе, видимо, его покрывают. Что посоветуете?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе просить пристава, налоговую инспекцию, прокуратуру провести проверку по месту бывшей работы бывшего мужа, направить запрос в службу занятости.

Если должник перестал работать, то пристав должен вынести постановление о расчете долга исходя из 1/4 доли средней зарплаты по стране.

Вы и Ваш адвокат (из любого города) можете подать в суд заявление и просить суд взыскивать алименты в дальнейшем в любом указанном вами размере в твердой денежной сумме исходя их установленного в вашем регионе прожиточного минимума для детей

( можете просить в размере одного или двух или трех или более минимумов), ссылаясь на ст.83 СК РФ.

Бездействие пристава можете обжаловать в суд, прокуратуру, вышестоящему приставу.

27.06.2016, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Советую приставам об этом рассказать. Они могут проверить.

.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью, вид которой определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

26.06.2016, 19:29

Меняйте в судебном порядке порядок взыскания алиментов и требуйте в суде назначить алименты в твердой сумме (ст. 83 СК РФ).

.

СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

 

...

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

26.06.2016, 19:29

Здравствуйте. Обратитесь К приставам-исполнителям согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ, просите принять меры по розыску работы должника, истребованию из ИФНС сведений о перечисляемых должником налогах , принять меры по розыску имущества должника, арестовать имущество должника по месту регистрации, объявить должника в розыск, вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, направить запрос в ФРС по РФ об истребовании сведений о его имуществе на территории РФ.

26.06.2016, 19:37

Доведите до сведения приставом информацию о том, что у вас есть основания полагать что бывший муж неофициально продолжает работать на прежней работе. Согласно части 2 ст12 нижеуказанного федерального закона судебный пристав-исполнитель имеет право осуществить проверку финансовой документации.

Кроме обращения к приставам вы можете обратиться в суд с требованием об изменении способа оплаты алиментов И на основании ст83 СК РФ требовать алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума в Иркутской области

Федеральный закон "О судебных приставах", N 118-ФЗ от 21.07.1997

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

[Закон о судебных приставах] [Глава III] [Статья 12]

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

26.06.2016, 20:11

Возможно он работает за другое лицо, которое официально устроено. Что можно сделать в таком случае?

24.06.2016, 21:09

Здравствуйте. Напишите заявление в трудинспекцию и в прокуратуру, пусть проверят. Вообще-то за это уголовная ответсвенность предусмотрена за присвоение, тем более, на госпредприятии.

Удачи Вам.

24.06.2016, 21:12

Вы можете обратиться по этому поводу сразу и судебному приставу исполнителю и в прокуратуру и в инспекцию труда,чтобы была проведена комплексная проверка.

Если лицо,которое официально устроено фактически не работает.но получает заработную плату и об этом знает руководство,то подобные действия образуют состав преступления ,предусмотренного частью 2 ст165 УК РФ-причинение имущественного ущерба организации

26.06.2016, 20:21

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034