Самара, 20.06.2016, 14:38

Какова необходимость в составлении брачного договора при покупке комнаты по материнскому капиталу?

Вопрос №10844912 из г. Самара
опубликован 20.06.2016, 14:38
Скажите пожалуйста. Покупаем комнату по мат капиталу. Там доля. Но она равна комнате. Риэлтор говорит нужно составлять вместе с основным договором еще и брачный договор. Зачем это нужно? Еще и обязатеельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

НЕТ, можно не составлять.

ОН разводит ВАС на деньги

УДАЧИ ВАМ

20.06.2016, 14:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это не обязательно.

20.06.2016, 14:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ерунду он вам говорит

20.06.2016, 14:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Зачем вам нужны лишние манипуляции и расстраты

20.06.2016, 14:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

она сказала это новшество.

20.06.2016, 14:45

Здравствуйте! Можете и не слушать, развод какой-то

20.06.2016, 14:47

ерунду она вам говорит

20.06.2016, 14:48

Это лишь лишние траты (плюс, конечно, как риэлтору, так и нотариусу).

20.06.2016, 14:52

Это "новшество" в мозгах у риэлтора, а не в законодательстве. Когда вы приобретаете жилье под материнский капитал, то берете на себя обязательство, удостоверенное нотариусом, о распределении долей между всеми членами семьи, т.е. доли получают все члены семьи, включая детей, независимо ни от чего.

20.06.2016, 14:57

если я откажусь хуже не будет для сделки? я просто первый раз покупаю жилье. не знаю. я итак вся в переживаниях одобрят ли ее.

20.06.2016, 14:55

Здравствуйте! сделке не навредите отказом.

20.06.2016, 14:56

Главное, чтобы одобрили. Поэтому предварительно согласуйте на личном приеме у специалиста в ПФР (без присутствия Вашего риэлтора).

Брачный договор - это уже отношения с мужем (в данной сделке в нет нет необходимости)

20.06.2016, 14:58

В таких случаях, чтобы вам не остаться у разбитого корыта, надо не к риэлторам обращаться для составления договора, а к юристам, работающим именно в данном направлении, потому как от правильно составленного договора зависит перечисление денежных средств ПФР.

20.06.2016, 15:00

Спасибо всем за ответы! очень помогли

20.06.2016, 14:58

Юристы сайта рады Вам помочь, Екатерина.

20.06.2016, 15:02

Мы ходили в пенсионный. нас не стали слушать. сказали договор оформляйте и приходите. как так мы вам скажем? на словах сказали что можно такую сделку и все.

20.06.2016, 15:00

В таком случае согласуйте договор с юристом по недвижимости (можно предварительно показать договор и на приеме в Росреесте - там есть консультационный пункт).

20.06.2016, 15:04

Правильно вам говорят риэлтора-- по закону, если вы замужем--все имущество, которое вы приобретаете в период брака является совместной собственностью супругов,--ст.34скрф--в этом случае и за МК-значит каждому принадлежит 1/2 часть--заключаете брачный договор и определяете у кого какая доля.--например вам 3/4 часть, мужу -1/4 (или наоборот),и вы от вашей доли еще выделяете доли детям.

20.06.2016, 15:07

Это риэлтор продавца. она согласовывает с юристами в той конторе. у меня есть предварительный договор. тк задаток отдали уже. могу ли я с ним пойти в пенсионный узнать заранее? или он неполный?

20.06.2016, 15:04

Можете пойти, если это действительно хороший специалист (в таком случае, он запишет и на прием и приведет к нужному специалисту).

20.06.2016, 15:09

Если Вы хотите профессиональный совет, действовать самостоятельно совершая сделку, при наличии скудный знаний - опасно. Найдите себе хорошего юриста по недвижимости. Договор купли-продажи(проект)нужно будет согласовать с ПФР, необходимо так же сделать нотариальное обязательство по форме ПФР или сразу наделять всех долями при покупке, важно при покупке доли получить отказы от преимущественного права покупки от других участников долевой собственности. Брачный договор не нужен.

20.06.2016, 16:24

А обязательно всем равные доли? можно детям равные, но меньше? читала что можно. или обязательно всем по 1/4? там доля 14/55. она составляет комнату. вот детям по 2 м .а нам с мужем по 5м.

20.06.2016, 15:11

доли устанавливаются по соглашению сторон.

20.06.2016, 15:12