Атака ротвейлера на мою собаку - как наказать безответственного хозяина и защитить своего питомца?
Во время прогулки около дома собака ротвейлер без поводка и намордника накинулась на мою собаку (таксу) и прокусила ее до крови в двух местах. Такса была на поводке. Я подхватила ее на руки уже прокушенную, а ротвейлер прыгал вокруг меня, хозяйку не слушал, она никак не могла его поймать. Хочу наказать эту хозяйку, т.к. видела ранее, что у нее были инциденты и с другими владельцами собак, только не знаю, до чего там доходили. Этот ротвейлер всегда гуляет без поводка и намордника. Подскажите, с чего начать, куда обращаться.
Обратитесь к участковому инспектору с заявлением о привлечении хозяйки собаки к административной ответственности,после чего справку из ветлечебницы и можно с заявлением исковым в мировой суд на моральный вред...
Напишите участковому. Может быть в Московской области есть местный закон,регулирующий выгул собак и устанавливающий ответственность за выгул без намордника.
По общим правилам,собака рассматривается как имущество. А за повреждение имущества установлена ответственность административным и гражданским законодательством. Нужно определить степень ущерба в вет.клинике в виде затрат на лечение и обратиться в суд с иском о взыскании материального вреда.
Здравствуйте! Пишите заявление в полицию. Это административное правонарушение. Собаку можно выгуливать в поводке и наромднике. Вы тоже должны одевать собаке намордник.