Как заключить соглашение с напавшим на меня знакомым без уголовного преследования
Нет, вам это не поможет в будущем от дальнейших нападок с его стороны. Нотариус такой договор вам также не удостоверит.
Советую вам обратиться в полицию, чтобы они провели проверку о наличии факта преступления согласно ст. 144 УПК РФ.
Если вы уже это сделали, то все верно - пусть проверка проводится, и он понесет заслуженное наказание.
Доброго времени! Вам нужно обратится в полицию с заявлением ст.
Вы можете примириться и знакомый вам возместит ущерб.
Но соглашение нотариус не заверит. И гарантию вам оно не даст.
УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Со средней тяжестью дела не прекращают.
Ст. 20 УПК РФ не позволяет.
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
Можно только составить соглашение о возмещении Вам ущерба.
В котором указать порядок передачи возмещения (через доверенное лицо)
Но ограничения по приближению не имеют юридической силы.
в ст.
Вы можете оформить такое соглашение, но вопрос о прекращении уголовного дела будет решать суд. Только, если дело возбудили по ч. 1 ст. 116 или ст. 115 ук рф (побои и легкий вред) - примирение сторон в обязательном порядке прекратит дело. В иных случаях - это право суда, а не обязанность. ст. 20, 25 упк рф.
.
В соглашении вправе отразить возмещение вреда и получить деньги через адвоката при наличии у него такого права в доверенности. В части запрета близко подходить к Вам и близким - соглашение не может быть принудительно исполнено.ст. 1064 гк рф.
Здравствуйте. Да конечно такое возможно, заключайте договор. Согласно ст 421 ГК РФ 1.Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
На основании ст 25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.