Может ли невозможность сдачи дома в декабре 2015 стать основанием неисполнения договора или требовать неустойку только при невыполнении срока передачи квартиры?

По договору об участии в долевом строительстве многоквартирного дома срок сдачи жилого дома - декабрь 2015 г. К этому моменту дом был готов приблизительно на 50%. Так же по договору после наступления срока сдачи квартира передается по акту приема-передачи в течение 6 месяцев (т.е. до 30.06.2016 г). Может ли факт невозможности сдачи дома в декабре 2015 являться основанием неисполнения обязательств по договору или неустойку можно требовать только если квартира не будет передана к 30.06.2016 г.

Лучший ответ

Можно уже сейчас требовать возврата денег и неустойку, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК. Работы на доме ведутся или нет?

Да, ведутся. Квартиры практически готовы, а места общего пользования еще на стадии отделки и скорее всего не будут готовы к указанному сроку. Могу ли я не подписывать Акт приема-передачи по причине того что не будут доделаны подъезды и не установлены лифты

Ответ направлен в личку.