Опоздала с оплатой долга по суду - последствия и дальнейшие события
Вам придет постановление о возбуждении испрлнительного производства. Чтобы избежать исполн сбора вы можете подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда. Никакого штрафа вам не будет
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Судебные приставы могут взыскать с Вас свои 7 % по закону от суммы долга.
Здравствуйте.
Приставы должны направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, и дать срок для добровольной уплаты долга -5 дней.
По истечении срока,если не оплатите, с Вас будет взыскиваться дополнительно исполнительский сбор 7%.
После вступления решения суда в законную силу, выписывается исполнительный лист, который направляется либо взыскателю, либо по его заявлению судебным приставам для исполнения.
В соответствии с п. 8 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
По закону должнику предоставляется пять дней на добровольное исполнение решения суда. С даты получения им постановления.
Если это требование исполнено не будет, то судебный пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы по взысканию.