Является ли состояние эффекта давая признательные показания под психологическим давлением дознавателя.

Вопрос №10866400 из г. Киров
опубликован 22.06.2016, 23:40

Является ли состояние эффекта давая признательные показания под психологическим давлением дознавателя.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, конечно. Хотя надо было требовать адвоката, чтобы такого не произошло.

Бог Вам в помощь.

22.06.2016, 23:43
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

как доказать, если подозреваемый оговорил себя под психологическим давлением сотрудником полиции.

25.06.2016, 09:12

---Здравствуйте, сложно и без специалиста не докажете. Всего хорошего.

25.06.2016, 09:13

Вам необходимо обсудить это очно со своим адвокатом, все зависит от того как Вы это говорили при каких условиях что подписывали

25.06.2016, 09:14

До аффекта вряд-ли один сотрудник полиции доведет. В этом случае логичный вопрос: кто мешал, когда начал давить, отказаться от показаний и потребовать адвоката или время для того, чтобы связаться с ним. Никто. Не надо в полицию ходить без защитника.

25.06.2016, 09:17

Здравствуйте. Теперь уже никак не докажете, просто можно об этом заявить и дать новые показания.

Бог Вам в помощь.

25.06.2016, 14:11

Здравствуйте. Доказать это вряд ли теперь возможно, но можно поменять показания или хотя бы уточнить их грамотно так, чтобы вина его стала не очевидной. Но без помощи хорошего адвоката он вряд ли сможет сделать это.

Удачи Вам.

25.06.2016, 22:58

очень обидно, что ничего уже изменить нельзя, еще тяжелее сознавать, что

человек будет отбывать наказание 9 лет, в том чего не совершал.

25.06.2016, 21:24

Уже ничего не изменить.

25.06.2016, 21:27

Ну, почему нельзя. Смотря кто вел дело: СК РФ или полиция. Ну, и, возможно, адвоката поменять или, наоборот, прислушаться к нему. Попробовать обжаловать очень грамотно. Знаете, просто надо очень постараться. Зачастую грамотный подход творит чудеса.. Даже в России.

25.06.2016, 21:28

Здравствуйте. Вы что-то неправильно говорите. В соответствии со ст.150 УПК РФ предварительное расследование в форме дознания производится только по уголовным делам небольшой или средней тяжести.

По таким делам наказание не может превышать 5 лет лишения свободы.

Если человеку грозит наказание 9 лет лишения свободы, то дознаватель этим не мог заниматься, такие дела ведут следователи.

Но почему Вы думаете, что именно 9 лет лишения свободы ему назначит суд? Ведь суда еще не было, судя по Вашим вопросам.

Удачи ВАМ.

25.06.2016, 22:51

Здравствуйте. Если суда еще не было, то многое можно изменить. Какие у Вас основания думать, что суд назначит 9 лет?

Если человек признал свою вину, то доказать его невиновность практически невозможно. Но возможно добиться переквалификации деяния при грамотной защите либо хотя бы снижения наказания. Нужно искать смягчающие обстоятельства.

Но это должен делать адвокат, который его защищает.

Бог Вам в помощь.

25.06.2016, 22:55

Здравствуйте. Если Вы говорите про 9 лет, то допрашивал его не дознаватель, а следователь.

А почему именно 9 лет. Разве уже есть приговор?

Удачи Вам.

25.06.2016, 23:00