Екатеринбург, 23.06.2016, 10:57

Проблемы с новой мойкой высокого давления - возможность сдачи в качестве некачественного товара и определение дефекта

Вопрос №10868695 из г. Екатеринбург
опубликован 23.06.2016, 10:57
02.06.2016 купил мойку высокого давления (ВД). Прошло 15 дней. 17.06.2016 18:00 решил помыть машину. Мойка отработа 3-5 минут и выключилась (хотя все делал по инструкции). Этим же числом мойка более НЕ включалась. На следующий день 18.06.2016 мойка опять включилась и отработала опять 3-5 минут и опять не включалась в этот день. Вопросы: 1. Можно ли сдать данную мойку как некачественный товар? 2. Кто и каким образом может определить, что товар некачественный? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара, продавец обязан провести экспертизу за свой счет( ФЗ "О защите прав потребителей"). По результатам экспертизы будет видно какой недостаток- существенный или нет, исходя из этого же, можно говорить о требованиях: возврат денег или ремонт.

23.06.2016, 12:39
Оценка автора вопроса:
Можно еще вопрос:
Выяснил, что на сайте продавца данная мойка ВД имеют функцию "забора воды из емкости".
А в инструкции ничего про эту функцию не сказано.
Вопрос:
Можно ли вернуть ДС в случае предоставления не полной информации о товаре, если прошло 15 дней?

Претензия. При отказе - в суд.

23.06.2016, 14:00
Оценка автора вопроса:
А Роспотребнадзор мне может как нибудь помочь?

Можно еще вопрос:

Выяснил, что на сайте продавца данная мойка ВД имеют функцию "забора воды из емкости".

А в инструкции ничего про эту функцию не сказано.

Вопрос:

Можно ли вернуть ДС в случае предоставления не полной информации о товаре, если прошло 15 дней?

23.06.2016, 13:15

Скользкий путь, нужно доказывать, что данная информация является необходимой в целях нормальной эксплуатации товара, либо является существенной(то есть могла повлиять на ваш выбор). Законодательно, вернуть можно в разумный срок. "Разумный"- не имеет конкретики, по суд.практике же в основном это 30 дней.

23.06.2016, 13:02

А если экспертиза определит, что поломок нет, то оплачивать экспертизу придется мне?

23.06.2016, 13:39

Нет.Просто вам вернут товар для дальнейшего пользования.Если несущественный недостаток-отремонтируют. Существенный (неустранимый)- вернут деньги.

23.06.2016, 13:11

1. Подскажите сколько длится экспертиза по закону?

2. И в случае экспертизы по моему требованию мне могут предоставить аналогичный товар?

23.06.2016, 13:46

не более 45 дней , по Вашему заявлению должны

23.06.2016, 13:47