LSN Messenger
Туймазы, 14.08.2010, 15:24

Шокирующий случай - на рыбалке друга покусали шершни, а сотрудники ДПС остановили на пути к скорой помощи из-за алкоголя в крови одного из них

Вопрос №1086941 из г. Октябрьский
опубликован 14.08.2010, 15:24
Были вчера с другом на рыбалке. Меня покусали шершни. Минут через 20 стал задыхаться, терять сознание, приходя в сознание не могу встать, ноги не держат. До ближайшего пгт Камские поляны 5 км. Друг повез меня в скорую помощь, т.к. другого выхода не было: ни такси, ни помочь не кому. За сто метров до скорой помощи, останавливают сотрудники ДПС. Друг объясняет ситуацию, ДПС-ники говорят: понятно все, ребятам водки не хватило, в магазин поехали. Он еле уговорил их, что бы меня хоть до скорой довезли. Довезли, бросили возле входа. Мне вкололи два укола, стало легче, зарегистрировали, отпустили. Алкотестер показал у друга 0,24 промилле. Права изъяли, машину на штраф. Стоянку в Нижнекамск за 50 км. Я не знаю, мог ли я умереть или отпустило бы через какое то время. Не ужели закон в таких случаях рекомендует наблюдать за конвульсиями другого человека, но ни в коем случае не нарушать п.2.7 ПДД? Или все таки есть какие то изъятия? О моральной стороне сотрудников промолчу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просьба в протоколе вашего друга ничего не значит.

Надо явиться в суд по месту совершения и заявить СУДЬЕ ПИСЬМЕННОЕ ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства.

14.08.2010, 21:09

Сергей, но ведь сотрудники Вас и доставили в скорую помощь. А что касается пьяного друга за рулём, то лишат вод.удостоверения и правильно сделают.

14.08.2010, 15:29

закон не рекомендует, просто у ГАИшников свой закон - план. Собирайте подтверждающие документы, справку из больницы, найдите медика-специалиста, лучше того, который Вас принимал, ведите к тому, что друг действовал в состоянии крайней необходимости. Но лучше делайте это вместе с автоюристом. К сожалению. в Татарстане такая практика, что лишают всех, несмотря ни на что. Поэтому вполне вероятно, что мировой Вы проиграете, районный тоже. Готовьтесь к долгой борьбе и 3-4 месяца пешком. Но попробовать стоит, шансы выиграть есть

14.08.2010, 15:29

Уважаемый Сергей ! Есть слабый, но шанс спасти права. Кодекс об административных правонарушений предусматривает освобождение от административного наказания.:

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Соберите все медицинские документы из станции скорой помощи (справку об обращении, регистрацию обращения, выписку об оказанной помощи, акт вашего осмотра) чем больше тем лучше. И в обязательном порядке идите вместе с другом в суд на заседание и доказывайте, что ваш друг действовал в условиях крайней необходимости.

Может вам удача улыбнется. Судью надо разжалобить. Плачьтесь, вину признавайте, божитесь что осознаете свой поступок, но иначе поступить не могли. Божитесь, что больше не повториться. Во общем все зависит от вашей убедительности и настойчивости.

Удачи. Молитесь.

14.08.2010, 15:31

Сергей, если написано и подано такое заявление, то дело и рассмотрят по месту жительства. но срок течения будет приостановлен, так что растянуть время на 2 месяца, надежны точно нет.

Удачи Вам и Вашему другу.

14.08.2010, 15:44

Уважаемый Сергей ! Чуть -чуть позволю себе поправить коллегу. Не два а три месяца. Срок привлечения к административной ответственности в суде теперь три месяца. Мы просто ещё не можем перестроиться. Бывает, просто закон работает с 7 августа 2010 года. Серёга, удачи ВАм с другом. Держитесь и брыкайтесь, может прокатит.

14.08.2010, 15:52

Закон суров и его надо уважать. Спасение водительского удостоверения вашего друга, только если докажите, что он действровал в ситуации крайней необходимости, т.к. вы были на грани смерти. Заручитесь справками из мед.учреждения, вызовите в суд врача который подтвердит это.

С уважением.

14.08.2010, 16:02

Спасибо всем за ответ. В протоколе написано: рассмотрение дела в г. Нижнекамск, дата и фамилия судьи. Друг написал: прошу рассмотреть дело по месту жительства. Как добиться того, что бы рассмотрение дела было по месту жительства?

14.08.2010, 15:41