Отказ в предоставлении отпуска без графика - имеет ли работодатель на это право?
Я муниципальный служащий. Мне отказано в предоставлении очередного отпуска. В прошлом году отпуск взял с 1 июня. Графика отпусков у нас нет. Имеет ли право работодатель в отказе в отпуске если нет графика отпусков? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Не имеет права
Вы имеете право на ежегодный очередной отпуск. Очередность в любом случае (есть график или нет, что является нарушением) определяется работодателем. Ст. 122 ТК РФ . Единственное ограничение. Отпуск должен быть предоставлен в течение всего рабочего года , но до окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Перенесение на другой рабочий год возможно только с согласия работника. Ст. 124 ТК РФ .