Директор пригрозил увольнением по статье 81 ТК РФ п.5 из-за двух дисциплинарных взысканий - рассказываю ситуацию и прошу совета.
В состоянии психоза директор по телефону сказал мне увольняться по собственному желанию, либо грозился уволить по статье 81 ТК РФ п.5 за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей: если в течение года у работника есть 2 дисц. Взыскания. 1 раз меня наказали за нарушении входа-выхода через проходную (уходила раньше с работы), второй раз за то, что будучи нач. отдела кадров я не направила на очередное продление мед. сертификата фельдшера (она пенсионерка и сама не поехала, но проверка Департамента здравоохранения за это наложила штраф, хотя все документы проверял юрист до проверки). Посоветуйте, пожалуйста, как быть и куда обратиться.
Добрый день, увольнение по п.5 ст.81 тк рф это мера дисциплинарной ответственности и применяется за дисциплинарный проступок . Если у вас было 2 дисциплинарных взыскания, то само по себе их наличие не является основанием для увольнения по указанной статье. Вас уже наказали за проступки . Вы должны совершить еще один проступок, чтобы у работодателя появился повод для увольнения по этой статье . При этом, срок ,в течение которого работник считается подвергнутым дисц.взысканию 1 год. Если остались вопросы, пишите