Санкт-Петербург, 23.06.2016, 21:50

Преимущественное право покупки в квартире-коммуналке - кто должен оформлять отказ - брат или я?

Вопрос №10874302 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2016, 21:50
Квартира - коммуналка, выкупаем последнюю комнату с помощью гос. поддержки (субсидия по расселению коммунальных квартир оформлена на папу и меня). Продаваемая доля 20/50 принадлежит соседу по наследству. Мы семья из 3-х человек (папа, брат и я), двое из нас являются сособственниками в данной квартире (брат и я, по приватизации), а папа имеет постоянную регистрацию в нашей квартире. Договор купли-продажи оформляется в равных долях (10/25) на папу и меня, т..е. участвуют сособственник и один прописанный. Не понятно должен ли брат, или я оформлять отказ от преимущественного права покупки. Проясните пожалуйста ситуацию с Отказами от преимущественного права покупки в нашем случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Брат оформляет отказ на выкуп 20/50 долей. Вы - на 10/50.

24.06.2016, 10:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю - Ваш ответ мне очень помог!

У брата преимущественное право покупки доли (половины продаваемой доли), поэтому от него необходим отказ (либо нотариальный, либо лично при подаче документов на регистрацию в Росреестре в присутствии регистратора может подписать отказ).

23.06.2016, 21:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Можно ли при этом считать, что от меня тоже требуется отказ на пполовинку продаваемой доли?

Нет такого требования законом "отказ" есть уведомление за 30 дней, нотариусы просто сами сделали такую услугу.

2. Преимущественное право выкупа имеют только собственники долей. Прописка и регистрация здесь значения не имеют.

24.06.2016, 13:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Благодарю, за уделенное время.

Благодарю Вас за полезную информацию!

Можно ли при этом считать, что от меня тоже требуется отказ на половинку продаваемой доли?

24.06.2016, 10:00

Отказы от долей в связи с изменениями в обязательном порядке оформляются через нотариуса, Вы тоже можете написать

24.06.2016, 10:03

??? Какими изменениями???? в каком обязательном порядке??

24.06.2016, 13:10