Возможно ли досрочное выходить из отпуска по уходу за ребенком и снова вернуться в отпуск без фактической работы?

Как лучше поступить в данной ситуации... Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет (ребёнку 2 года) хочу выйти досрочно, сходить в очередной оплачиваемый отпуск и снова вернуться в отпуск по уходу за ребёнком (в общем так что бы фактически ни дня не работать) вся загвоздка в том, что отдел кадров всячески уверяет, что так делать нельзя и более того на работе произошли изменения, в том плане что если я выйду из декрета досрочно мне предложат сразу же уволиться по соглашению сторон (нет ни официального сокращения, ни ликвидации). Могу ли я таким образом сходить в очередной оплачиваемый отпуск? И могут ли мне вообще предлагать увольнение если на работу фактически я не выхожу (то в одном отпуске, то с другом) ? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Вы имеете право в любое время прервать отпуск по уходу и выйти на работу. А потом оформить отпуск по уходу снова до исполнения ребенку 3-х лет. Отпуска по уходу предоставляются полностью или частями согласно ст. 256 ТК РФ .

Если вы не пользовались правом на внеочередной отпуск перед отпуском по беременности и родам или сразу после него , и имеет за текущий рабочий год неиспользованные дни отпуска, то можете требовать его прдоставления в соответствии с положением ст. 260 ТК РФ . А уже ближе к окончанию ежегодного отпуска снова оформить отпуск по уходу за ребенком.

Кто там вам чего собирается предложить, пусть предлагает. Ваше право соглашаться или нет.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте,Анна!

Так делать нельзя. 28 января 2014 г. было вынесено Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 1. П. 20 Постановления изменил существующее положение вещей и привел его в соответствие с законом: «Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает». Вы должны прервать отпуск по уходу за ребенком, использовать ежегодный, а затем вновь, по желанию, возобновить отпуск по уходу за ребенком. Ежемесячное пособие тогда при этом в период отпуска выплачиваться Вам не будет, поскольку Вы не будете находиться в отпуске по уходу за ребенком.

Уведомить о сокращении можно за два месяца,но так как Вы будете находить в отпуске, сократить Вас работодатель не сможет. Всего доброго!