LSN Messenger
Новошахтинск, 25.06.2016, 23:57

Муж получил жильё по переселению зимой, но отрезали газ летом из-за недоплаты - проблемы с долгом и отсутствием документов

Вопрос №10887902 из г. Новошахтинск
опубликован 25.06.2016, 23:57
Муж получил жильё по переселению зимой, но там не жил за газ была предоплата, летом ему отрезали газ якобы за не уплату долга который как нам объясняется как насчитан по среднему, теперь нас заставляют оплатить долг, отключения и подключения газа, но у мужа ещё нет документов что он собственник этого жилья, и договор заключал застройщик с газовщиками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие документов на собственность, также как и непроживание, не являются основанием для освобождения от оплаты за услуги ЖКХ.

Если при получении жилья газ был подключен, то обязанность по оплате за услугу наступила. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.06.2016)

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

26.06.2016, 00:06

А если есть предоплата за газ и стоит сщетчик,а они сщетают по среднему и не предупредив не как приехали и отрезали газ

30.06.2016, 07:30

Они обязаны были предупредить и только после этого отключить. Без предупреждение отключение незаконное. Более того возьмите справку от участкового и по тому месте жительства где муж фактически проживает и подайте заявление на перерасчет.

30.06.2016, 07:34

А если есть предоплата за газ и стоит сщетчик,а они сщетают по среднему и не предупредив не как приехали и отрезали газ,теперь говорят заплатить долг отключения и подключения

30.06.2016, 07:38

Это незаконно .Обратитесь в прокуратуру

30.06.2016, 08:08

Здравствуйте. Отключение без предупреждения - незаконно. Это надо обжаловать.Естественно, если незаконно отключали, то и за подключение платить не должны. Но всё надо доказывать.

Сначала заявление на перерасчет, а в случае отказа - в суд.

30.06.2016, 14:36