Самара, 26.06.2016, 06:53

Проблемы при использовании материнского капитала - отсутствующий отец и требования нотариуса.

Вопрос №10888482 из г. Москва
опубликован 26.06.2016, 06:53
При обретения квартиры я использовала материнский капитал. Сейчас мне придётся выполнить обязательство, но у меня 2 детей от разных браков. Отец второго ребенка вообще не находится в стране и,мы с ним не общаемся, не алименты, не ничего. Теперь нотариус требует его присутствии при как отца ребенка при процедуре. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) не выдвигает требование об обязательном присутствии отца ребенка при составлении соглашения о выделении долей,если Вы находитесь в разводе Поэтому требование нотариуса неправомерно.И у вас есть право обжаловать в порядке ст49 Основ отказ в совершении нотариальных действий.Можно также написать жалобу в нотариальную палату

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

КонсультантПлюс: примечание.

Нотариальные действия, в том числе совершенные главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, уполномоченными должностными лицами, или отказ в совершении этих действий названными лицами могут быть обжалованы в порядке главы 37 ГПК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2).

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке "искового производства".

26.06.2016, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Признайте супруга безвестно отсутствующим, тогда сможете выполнить эти обязательства самостоятельно без его участия.

.

Статья 43 ГК РФ. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

.

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

26.06.2016, 07:15

Здравствуйте.

О каких обязательствах идет речь?

Если Вам известно место нахождения отца ребенка, то признать безвестно отсутствующим не сможете.

Но вот лишить его родительских прав - вполне можно пробовать (ст.69 СК РФ)

С уважением

26.06.2016, 07:20

обязательство предполагает что вы выделите доли детям. при этом вы представляете интересы детей. получите согласие в опеке и идите с ним к нотариусу. отказ нотариуса оформить выдел доли детям можете обжаловать в суд.Согласно ст. 254 ГК РФ, раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. Иными словами если с отцом одного из детей вы разведены. то его участие в выделе доли ребенка не требуется .а доли остальным вы выделяете в соответствии со ст.39 жк рф то есть всем по одной четвертой или по одной третьей,если на момент выдачи сертификата вы не были в браке.

26.06.2016, 07:21

Обжаловать действия нотариуса в суде.

Ст. 61 Семейного кодекса РФ не требует присутствие отца ребёнка.

"Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)."

Достаточно воли и присутствия одного из родителей.

В данном случае это Вы.

26.06.2016, 07:58

Особенностями договора дарения доли квартиры --ст.572гкрф---несовершеннолетнему является то, что со стороны ребенка выступает его законный представитель. Представитель подписывает договор от имени несовершеннолетнего ребенка. Представителем ребенка может быть один из родителей или опекун. В вашем случае --отец ребенка--ст.30скрф,

Раз вы дарите долю, не можете подписать договор как представитель одаряемого--ребенка,т.е. не может быть ДАРИТЕЛЕМ и ОДАРЯЕМОЙ одновременно.

Раз отца ребенка нет в стране Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением на представительство интересов несовершеннолетних.Для такой сделки они (опека)специально назначат человека,который будет действовать за и в интересах Ваших детей- таким человеком может быть назначен работник органов опеки,но вполне может быть назначена в том числе и например, Ваша мама
.

26.06.2016, 11:41

А если я буду оформлять как дарение,это что ты меняет или нет?

26.06.2016, 07:49

В данном случае,это не оформляется дарением.

26.06.2016, 07:52

Почему:если указанно,что также можно исполнить указанное обьязателство,заключив договор дарение!

26.06.2016, 07:58

Да, вы можете подарить детям доли в праве собственности на приобретенную квартиру.

26.06.2016, 08:06

можно и дарением главное чтобы было выполнено условие выделены доли детям способ выделения не оговорен

26.06.2016, 08:06

Не совсем Вас понял.Да.вы можете исполнить данное обязательство -2-мя способами: или заключив нотариальное соглашение или оформив договора дарения

26.06.2016, 08:09

Добрый день!

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, нотариусов много, можно оформить Договор дарения у любого.

26.06.2016, 08:09

можете оформить дарением доли.--572гкрф.

26.06.2016, 12:26