Как получить дом в собственность по завещанию, если он не оформлен на матери и нет прав на землю, записанную в сельском совете? Руководство по началу процедуры
Добрый день!
В "сельском совете записан на неё".
Обратитесь ещё в БТИ: в техническом паспорте должна быть сделана запись о регистрации права собственности.
Если эти документы имеются, то право собственности зарегистрировано и вам достаточно представить нотариусу эти документы. Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, которое представите в Росреестр и получите свидетельство о регистрации права за вами.
А затем обратитесь в администрацию с заявлением о передаче вам в собственность (ни в коем случае не в аренду!!!!!!) земельного участка, на котором дом расположен.
Но могла быть ситуация ( по разным причинам), когда ваша мама получила разрешение на строительство в сельском Совете, но в БТИ не обратилась. До создания Росреестра право собственности регистрировалось в БТИ, и право собственности осталось незарегистрированным (что бывало крайне редко..)
В таком случае вам нотариус выдаст отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и вы должны будете в судебном порядке признавать за вами право собственности.
Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.
Право владения и пользования так же переходит по наследству (за исключением когда такое право связано непосредственно с личностью наследодателя). Обратитесь к нотариусу с заявлением об открытии наследства. Унаследуйте право владения и пользования, а потом оформляйте в собственность.