Должник по алиментам не выплачивает положенную сумму - является ли это злостным уклонением и на какие обстоятельства ссылаться в суде?
Должник по алиментам после предупреждения судебного пристава о возможности привлечения по ч.1 ст.157 УК РФ начал оплачивать по 1000 руб/мес вместо 8500 положенных. Работает, но место работы приставы установить не могут, к ним не является.
Вопрос: это является злостным уклонением? На какие обстоятельства ссылаться при обращении в суд?
Вероника,если дознавателем будет возбуждено уголовное дело по ч.1. ст.157 УК РФ и направлено в суд, то такие платежи могут быть расценены судом как желание избежать уголовной ответственности, поскольку они не соответствуют размеру взысканных по решению суда алиментов при том, что скорее всего существует еще и не малая сумма общей задолженности.
Сейчас на практике суды выносят обвинительные приговоры в таких ситуациях. внесение ежемесячных незначительных сумм, не освобождает лицо от ответственности по ч1. ст. 157 УК РФ.
Поэтому это является злостным уклонением. При обращении в суд излагайте все обстоятельства, описанные в вашем вопросе.
Добрый день! злостным уклонением - не является.