Могу ли я отсудить себе долю в квартире после обмана со стороны бывшего мужа?
Вы можете подать не встречный иск, а возражения на иск. Действительно, при разделе имущества суд исходит из принципа равенства сторон в отношении имущества. Крайне редко суд увеличивает долю мамы, уитывая тот факт, что с ней остаются дети (читайте ст.39 Семейного кодекса РФ). Кроме того, если для Вас обоих данная квартира - единственное жилье, - как Вы можете ставить вопрос о том, что именно с Вам остается проживать ребенок: Вы живете все вместе. С уважением,
Квартира является общей собственностью супругов. У нас нет общности имущества детей и родителей. Поэтому у реьбенка права собственности не возникает.
Но, вы вправе просить суд увеличить вашу долю с учетом того, что с вами сотается несовершеннолетний ребенок. А результат зависит от усмотрения судьи.
По закону доли равные. Но суд может и увеличить вашу долю.
Удачи.